Ученые выявили связь женской менструации с лунными циклами и качеством сна

Доказано сильное влияние лунной фазы на субъективную оценку женского сна

22.03.2024
Ученые выявили связь женской менструации с лунными циклами и качеством сна

Согласно новым исследованиям, женщины испытывают нарушения в качестве сна и рассказывают об усилении чувства гнева в дни перед началом менструации. Издание The Journal of Sleep Research проливает свет на сложные взаимосвязи между месячным циклом женщин, их эмоциями и сном.

Качество сна связывается с циклами света и темноты. Исследователи выявили, что доля хорошо спящих, у которых менструальный цикл начинается в световой период, была значительно выше, чем в темный период, в то время как доля плохо спящих, у которых менструальный цикл начинался в темный период, была значительно выше, чем в светлый период. Когда участники были классифицированы по сочетанию лунных фаз (светлый, темный, нейтральный периоды) в двух последних началах менструального цикла, группа «оба темных периода» и группа «другой (светлый и темный) период» показали самую низкую долю хороших спящих. Начало менструального цикла в темный период было связано с ухудшением последующего качества сна, которое было больше выражено при последовательных наступлениях в темный период или в быстро меняющуюся лунную фазу.

Ученые проанализировали данные 51 здоровой женщины в возрасте от 18 до 35 лет, у которых были регулярные менструации и которые не принимали гормональные контрацептивы. С использованием методологии экологической моментальной оценки (EMA) женщины репродуктивного возраста ежедневно заполняли самоотчеты о своем сне и эмоциях и носили активационные часы (часы для отслеживания сна/бодрствования), чтобы отслеживать сон в течение двух менструальных месяцев. Исследование проводилось с помощью приложения для мобильных телефонов коммерческой службы женского здоровья Luna Luna (MTI Ltd., Токио, Япония). Каждая пользовательница записывает даты, когда у нее были обнаружены менструальные кровотечения (начало менструации).

Учеными была обнаружена связь между менструальными фазами, эмоциональными состояниями и качеством сна. Женщины испытывают нарушения во сне в дни перед началом и во время менструации (перименструальная фаза). В перименструальную фазу женщины сообщают об усилении чувства гнева по сравнению с другими фазами своего месячного цикла. Нарушения сна в перименструальную фазу коррелируют с уменьшением положительных эмоций: спокойствия, счастья и энтузиазма. Это способствует расширению базы доказательств, указывающих на то, что месячные циклы могут играть значительную роль в уязвимости женщин к бессоннице и психическим проблемам.

Доказано сильное влияние лунной фазы на субъективную оценку женского сна, отдельные анализы проводились среди участников, средний менструальный цикл которых соответствовал лунному циклу (29,5 ± 1 день), и среди тех, чей средний менструальный цикл был длиннее или короче 29,5 дней. Бывшие участники не выявили существенной связи между лунной фазой и качеством сна. Одной из возможных связей является взаимодействие мелатонина, гормона, отвечающего за биологические ритмы, с лунной фазой. Показательно, что вечерний уровень мелатонина был значительно ниже в период полнолуния по сравнению с таковым в другие лунные фазы.

Другие материалы

Город без опасности Криминальная сим-карта бита

Какие применяются меры защиты от звонков мошенников и террористов

27.04.2024
27.04.2024
Криминальная сим-карта бита
Новости Василеостровский чиновник Пономарев освобожден от наказания

Вместе с бывшим замглавы района получила мягкий приговор специалист медицинских госзакупок

26.04.2024
26.04.2024
Василеостровский чиновник Пономарев освобожден от наказания
Новости Авиадебошир с рейса Петербург – Казань избежал посадки

Буянившему в самолете дали условный срок

26.04.2024
26.04.2024
Авиадебошир с рейса Петербург – Казань избежал посадки
Новости Думе предложат полностью запретить розничную продажу вейпов

Законопроект внесут на рассмотрение в мае

26.04.2024
26.04.2024
Думе предложат полностью запретить розничную продажу вейпов