В Петербурге начали рассматривать дело депутата ЗакСа Раховой

Фигурантам вменяют трудоустройство «мертвых душ»

22.11.2024
В Петербурге начали рассматривать дело депутата ЗакСа Раховой
Фото: «Елена Рахова / Официальная ВК-страница»

Калининский районный суд 22 ноября начал рассматривать дело в отношении депутата Заксобрания Петербурга Елены Раховой и еще трех фигурантов, которых обвиняют в фиктивном трудоустройстве сотрудников в школу № 619. Об этом сообщает ЗакС.ру.

По информации издания, заседание длилось около получаса. Слушание было решено перенести на 23 декабря из-за того, что адвокат Раховой якобы занялся материалами дела накануне, ему нужно дополнительное время.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что, по версии следствия, с 2009 по 2023 год четыре соучастницы – директор, заместитель директора, специалист по кадрам школы и заместитель администрации Калининского района Петербурга (в последующем – депутат ЗакСа) – фиктивно трудоустроили в общеобразовательное учреждение шесть человек. Фактически эти люди не работали, но им начислялась зарплата. Доходы «мертвых душ» поступали на банковские карты, к которым был доступ у обвиняемых. В результате, по официальным данным, бюджету школы был причинен ущерб на сумму более 25 млн рублей.

Кроме Елены Раховой, фигурантами стали экс-депутат муниципального образования № 21 Ирина Байкова, Екатерина Коледина и Наталья Пустильник.

Другие материалы

Новости На стройке «Setl Ривьера» в Невском районе рабочий сорвался с 6 этажа

Пострадавшего увезли в больницу с тяжелейшими травмами

20.02.2026
20.02.2026
На стройке «Setl Ривьера» в Невском районе рабочий сорвался с 6 этажа
Новости Продажа приборов слежки накликала петербуржцу интерес ФСБ и срок

GPS-трекеры с прослушкой суд постановил уничтожить

19.02.2026
19.02.2026
Продажа приборов слежки накликала петербуржцу интерес ФСБ и срок
Новости Возле Вартемяги упавший столб убил монтажника

Лопнула стропа автокрана

18.02.2026
18.02.2026
Возле Вартемяги упавший столб убил монтажника
Новости В двойном ДТП на Пулковском шоссе мусоровоз травмировал полицейских

Первый удар помял легковое авто с детьми, второй – два экипажа ГАИ

17.02.2026
17.02.2026
В двойном ДТП на Пулковском шоссе мусоровоз травмировал полицейских