В Петербурге обсудили развитие местной прессы

Представители СМИ, науки и власти раскрыли вопросы влиятельности и качества изданий

17.05.2024
В Петербурге обсудили развитие местной прессы
Фото: Алена Болгарова

Журналисты Северной столицы, ученые и политики рассказали о работе местных СМИ от регионального до муниципального уровня. Конференцию «Местная пресса: современное состояние и перспективы развития» организовали Северо-Западный институт управления РАНХиГС, Совет муниципальных образований Петербурга, Петербургское отделение Союза журналистов России, Законодательное собрание, Торгово-промышленная палата. Научно-практическая встреча прошла в здании юридического факультета РАНХиГС на Каменноостровском проспекте, 66. Кроме действующих работников прессы, на нее были приглашены студенты.

Участники рассмотрели цели и общественную значимость муниципальных, районных и региональных газет, социальный портрет читателей, жанрово-стилевое разнообразие, основную тематику и иллюстрирование, формы взаимодействия с властью, баланс между журналистскими и официальными материалами, возможности повышения качества, правовые и хозяйственные проблемы, использование новых технологий.

Множество различных вопросов местной прессы разъяснили издатель районных газет Александр Селезнев, председатель Совета муниципальных образований Петербурга Всеволод Беликов и другие известные представители медиасообщества и власти.

Особенности экономики малой прессы изложила главный редактор «Царскосельской газеты» Ирина Васильева. Местные газеты сейчас не получают бюджетной поддержки от районных администраций: законодательством исключена такая строка расходов. Районная печать финансируется через субсидии из городской казны. В этом году господдержка организована вовремя, поэтому «районки» с января издаются стабильно. В 2023 году, когда порядок субсидирования был еще не отлажен, задержка в выходе газет составила семь месяцев, первые стали выходить к концу июля. «Царскосельская газета» одна из немногих в Петербурге, которая издается без казенных денег, на платной подписке и продаже в киосках. Ирина Васильева отметила, что сводить концы с концами на хозрасчете нелегко, типография часто поднимает стоимость услуг, и еще двадцать процентов выручки уходит распространителям. Но руководитель издания заверила, что редакция выполняет обязательства перед подписчиками, еженедельник поступает к ним бесперебойно.

Муниципальным газетам в этом отношении проще, органы местного самоуправления выделяют средства на свои СМИ. Но бюджет с каждым годом оказывается все более скудным, недостаточным.

О муниципальной прессе и ее воздействии на общество рассказала глава МО Дворцовый округ Мария Бисерова. Такие издания, выходящие по отдельности сравнительно небольшим тиражом, при умелом и энергичном подходе к делу дают внушительное суммарное влияние на умы и чувства читателей. Малая пресса действует с «адресной» точностью, житель округа видит на этих страницах свой дом, свой двор. Газета рассказывает о событиях и обстоятельствах, которые ему особенно близки. «Героями местной прессы становятся сами жители, – пояснила глава муниципалитета. – В рамках освещения общегородских мероприятий или принятия новых законов всегда говорим о том, как нововведение отразится на нашем округе и что означает именно для нашего жителя. Правило от общего к частному или же, наоборот, от частного к общему, как в случае привлечения внимания к проблеме уличных музыкантов».

Конференция завершилась награждением победителей конкурса местной прессы.

Другие материалы

Новости На заводе в Ленобласти станок с ЧПУ перебил рабочему руки

Несчастный случай признан тяжелым

25.03.2026
25.03.2026
На заводе в Ленобласти станок с ЧПУ перебил рабочему руки
Новости В Невском районе идет под суд 27-летняя мать-алиментщица

Женщина уже привлекалась к уголовной ответственности за неуплату

24.03.2026
24.03.2026
В Невском районе идет под суд 27-летняя мать-алиментщица
Общество Музей Банка России показывает историю денежного обращения

В здании Северо-Западного ЦБ РФ представлены ассигнации, подлинные вещи, документы

23.03.2026
23.03.2026
Музей Банка России показывает историю денежного обращения
Партнерские материалы MarimbaMix выступит  в Малом зале филармонии

В музыкальном калейдоскопе прозвучат по-новому шедевры разных стилей и эпох

23.03.2026
23.03.2026
MarimbaMix выступит  в Малом зале филармонии