В Петербурге осудили заведующую детсадом за взятку холодильником 

За удобный контракт на канцтовары чиновница получила бытовую технику

13.12.2024
В Петербурге осудили заведующую детсадом за взятку холодильником 
Фото: freepik

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга приговорил заведующую детским садом Татьяну Фарзалиеву к условному сроку и штрафу за получение взятки в виде имущественных благ и услуг. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

По материалам дела, в марте 2023 года Фарзалиева договорилась с индивидуальным предпринимателем, специализирующимся на поставке канцелярских товаров, бумаги и расходных материалов для творчества, о заключении выгодного для него контракта на сумму свыше 522 тысяч рублей. Взамен чиновница потребовала от поставщика оплатить дорогой холодильник отечественного производства и организовать его доставку. Общая стоимость техники и ее перевозки составила около 48 тысяч рублей. Холодильник был доставлен дочери заведующей, которая не знала о коррупционном умысле матери. Таким образом, заведующая детским садом, используя свое должностное положение, фактически получила взятку в обмен на административное покровительство при заключении контракта.

Суд учел, что Фарзалиева ранее не привлекалась к уголовной ответственности, признала вину и раскаялась. В итоге ей назначен условный срок 2,5 года со штрафом в размере 240 тысяч рублей.

Другие материалы

Партнерские материалы Зрителей ждет гала-концерт «Праздник романса «Петербургская осень»

Программа представит все направления жанра от старинных романсов до современной лирики

02.10.2025
02.10.2025
Зрителей ждет гала-концерт «Праздник романса «Петербургская осень»
Новости Сфинксов с Египетского моста вновь ждет реставрация

Лапы скульптур повреждены несогласованными украшениями

02.10.2025
02.10.2025
Сфинксов с Египетского моста вновь ждет реставрация
Новости Мужчина отправится в колонию за «минирование» Сенного рынка

Также гражданин соврал о готовящемся теракте в Кремле

02.10.2025
02.10.2025
Мужчина отправится в колонию за «минирование» Сенного рынка
Новости Полиция задержала подозреваемых в тушении огня на Марсовом поле

На опубликованном видео двое льют на мемориал жидкость

02.10.2025
02.10.2025
Полиция задержала подозреваемых в тушении огня на Марсовом поле