В Петербурге почтили память жертв политических репрессий

Траурная церемония прошла на Троицкой площади

30.10.2024
В Петербурге почтили память жертв политических репрессий
Фото: Василий Андреев

В сквере на Троицкой площади в Петербурге прошла официальная траурная церемония в День памяти жертв политических репрессий. Об этом сообщает MR7.ru.

Возложить цветы и венки к Соловецкому камню вместе с горожанами пришли петербургские государственные деятели, в том числе лидер фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Петербурга (ЗакС) Александр Шишлов и Уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова. Также в траурной церемонии приняли участие немецкие, польские и французские дипломаты.

Цветы в память о жертвах политических репрессий советского времени сегодня также возлагали на Левашовском кладбище. По информации Фонтанки.ру, у мемориала репрессированным полякам неизвестные устроили акцию. Они якобы скандировали «Польша сносит памятники у себя и ставит у нас!»

«Курьер-Медиа» рассказывал, что в июле 2023 года с Левашовского кладбища исчез каменный крест в память о польских жертвах политических репрессий. В начале октября ЗакС отказался отправлять губернатору Александру Беглову депутатский запрос главы фракции «Яблоко» Александра Шишлова о судьбе мемориала.

Другие материалы

Новости На празднике корюшки Неву пополнили тремя сотнями сигов

Всего в этом году Петербург планирует выпустить в водоемы 5500 особей сига и  лосося

11.05.2026
11.05.2026
На празднике корюшки Неву пополнили тремя сотнями сигов
Новости Петербургский книжный салон на Дворцовой пройдет с 21 по 24 мая

Будут работать пять выставочных павильонов

10.05.2026
10.05.2026
Петербургский книжный салон на Дворцовой пройдет с 21 по 24 мая
Новости Петербург в честь Дня Победы отсалютовал залпами 22 стволов

В праздничном пиротехническом представлении участвуют дивизионные пушки

09.05.2026
09.05.2026
Петербург в честь Дня Победы отсалютовал залпами 22 стволов
Новости Банк повторно списал у петербурженки деньги по кредиту

Женщина ранее уже полностью выплатила долг

08.05.2026
08.05.2026
Банк повторно списал у петербурженки деньги по кредиту