В Петербурге почтили память жертв политических репрессий

Траурная церемония прошла на Троицкой площади

30.10.2024
В Петербурге почтили память жертв политических репрессий
Фото: Василий Андреев

В сквере на Троицкой площади в Петербурге прошла официальная траурная церемония в День памяти жертв политических репрессий. Об этом сообщает MR7.ru.

Возложить цветы и венки к Соловецкому камню вместе с горожанами пришли петербургские государственные деятели, в том числе лидер фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Петербурга (ЗакС) Александр Шишлов и Уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова. Также в траурной церемонии приняли участие немецкие, польские и французские дипломаты.

Цветы в память о жертвах политических репрессий советского времени сегодня также возлагали на Левашовском кладбище. По информации Фонтанки.ру, у мемориала репрессированным полякам неизвестные устроили акцию. Они якобы скандировали «Польша сносит памятники у себя и ставит у нас!»

«Курьер-Медиа» рассказывал, что в июле 2023 года с Левашовского кладбища исчез каменный крест в память о польских жертвах политических репрессий. В начале октября ЗакС отказался отправлять губернатору Александру Беглову депутатский запрос главы фракции «Яблоко» Александра Шишлова о судьбе мемориала.

Другие материалы

Партнерские материалы III Международный Петербургский джазовый фестиваль стартует 20 июля

Концерты пройдут в Филармонии, в парках, клубах и на других площадках

16.07.2026
16.07.2026
III Международный Петербургский джазовый фестиваль стартует 20 июля
Новости Вынесен приговор за утопленную в Фонтанке пассажирку «Порше»

Автовладелец получил реальный срок

15.07.2026
15.07.2026
Вынесен приговор за утопленную в Фонтанке пассажирку «Порше»
Новости За полгода 11 тысяч водителей нажили в Пулково парковочные штрафы

Особо плотный контроль уличного транспорта применяется у аэропорта и вокзалов Петербурга

14.07.2026
14.07.2026
За полгода 11 тысяч водителей нажили в Пулково парковочные штрафы
Новости Беглов утвердил планировку дублера автодороги в Рыбацком

Смольный обещает растущему микрорайону разгрузку Советского и Шлиссельбургского проспектов

13.07.2026
13.07.2026
Беглов утвердил планировку дублера автодороги в Рыбацком