В Петербурге почтили память жертв политических репрессий

Траурная церемония прошла на Троицкой площади

30.10.2024
В Петербурге почтили память жертв политических репрессий
Фото: Василий Андреев

В сквере на Троицкой площади в Петербурге прошла официальная траурная церемония в День памяти жертв политических репрессий. Об этом сообщает MR7.ru.

Возложить цветы и венки к Соловецкому камню вместе с горожанами пришли петербургские государственные деятели, в том числе лидер фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Петербурга (ЗакС) Александр Шишлов и Уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова. Также в траурной церемонии приняли участие немецкие, польские и французские дипломаты.

Цветы в память о жертвах политических репрессий советского времени сегодня также возлагали на Левашовском кладбище. По информации Фонтанки.ру, у мемориала репрессированным полякам неизвестные устроили акцию. Они якобы скандировали «Польша сносит памятники у себя и ставит у нас!»

«Курьер-Медиа» рассказывал, что в июле 2023 года с Левашовского кладбища исчез каменный крест в память о польских жертвах политических репрессий. В начале октября ЗакС отказался отправлять губернатору Александру Беглову депутатский запрос главы фракции «Яблоко» Александра Шишлова о судьбе мемориала.

Другие материалы

Новости В России меняются правила подачи документов в вузы

С 2026 года университеты не смогут принимать их через свои сайты

10.11.2025
10.11.2025
В России меняются правила подачи документов в вузы
Новости Поезд задавил петербурженку на станции Лисий Нос

Женщина переходила пути в запрещенном месте

10.11.2025
10.11.2025
Поезд задавил петербурженку на станции Лисий Нос
Новости Продажа больного щенка дорого стоила заводчику собак

Петербуржец добился компенсации за покупку американской акиты с анемией и рахитом

10.11.2025
10.11.2025
Продажа больного щенка дорого стоила заводчику собак