В Петербурге после обрушения дома на Гороховой возбудили уголовное дело

Вина может лечь на чиновников, не принявших мер для сохранности строения

22.03.2024
В Петербурге после обрушения дома на Гороховой возбудили уголовное дело
МЧС России

По факту обрушения жилого здания на Гороховой улице Адмиралтейского района Петербурга завели уголовное дело. Об этом сообщает Главное следственное управление Следственного комитета России по Петербургу.

Часть здания обрушилась 20 декабря 2023 года. После аварии владельцы квартир понесли имущественный ущерб на сумму не менее 31 миллиона рублей.

Дело возбудили по части 1.1 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба).

В здании проводились обследования в 2020-м и 2023 годах. По результатам осмотров техническое состояние стен дома и оснований под ними было признано аварийным. По версии следствия, ответственные должностные лица, зная о заключениях обследований, не приняли мер для обеспечения сохранности дома и признания его аварийным и требующим реконструкции. Предположительно, это и послужило причиной разрушения части здания.

Другие материалы

Новости На станции Тайцы в Ленобласти поезд наехал на человека

25-летний местный житель госпитализирован

03.12.2025
03.12.2025
На станции Тайцы в Ленобласти поезд наехал на человека
Новости Прокуратура добилась ремонта штукатурки на «Чернышевской»

Ранее по потолку вестибюля поползли трещины

03.12.2025
03.12.2025
Прокуратура добилась ремонта штукатурки на «Чернышевской»
Новости Сергею Фургалу вынесен новый приговор

Бывший губернатор признан виновным в хищении 2 млрд рублей у банка

03.12.2025
03.12.2025
Сергею Фургалу вынесен новый приговор
Новости Станция «Горный институт» временно закрыта на вход

Обычный режим работы возобновится 4 декабря

03.12.2025
03.12.2025
Станция «Горный институт» временно закрыта на вход