В Петербурге приговорен к колонии угонщик корейских машин

Автовор использовал специальное электронное оборудование и сменные номера

19.05.2025
В Петербурге приговорен к колонии угонщик корейских машин
Фото: ГУ МВД по СПб и ЛО. Сотрудник ГАИ проверяет номера агрегатов автомобиля. Изображение используется в качестве иллюстрации

Выборгский районный суд Петербурга дал срок лишения свободы серийному похитителю корейских иномарок. Андрей Пашков отсидит 2,5 года в колонии общего режима, сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга.

Профессиональный угонщик признан виновным по статьям «»Кража в особо крупном размере ми «Использование заведомо подложного государственного знака транспортного средства в целях совершения преступления». Суд установил, что Пашков в период с октября 2021 года по сентябрь 2023 года совершил кражи четырех кроссоверов Hyundai Tucson и одной легковушки Kia Stinger, стоявших во дворах жилых домов в Выборгском, Приморском и Невском районах Петербурга, а также в Ленинградской области.

В прокуратуре отметили, что преступник тщательно готовился к угонам, применял специальное оборудование для вскрытия автомобилей, перепрошивки электронных ключей и программ безопасности. С целью безопасного перегона похищенных автомобилей он использовал подложные сменные номера.

Прошлым летом прокуратура Ленобласти представила статистику угонов, свидетельствующую, что автоворы целеустремленно охотятся именно за корейскими иномарками. В группе риска – модели, пригодные на запчасти для такси и каршеринга.

Другие материалы

Новости У «Пионерской» водитель задом сбил женщину и уехал без раскаяния

Автомобилиста задержали, «Рено» изъят

13.01.2026
13.01.2026
У «Пионерской» водитель задом сбил женщину и уехал без раскаяния
Новости В кальянном баре на Стремянной торговали спиртным из канистр

Злачное заведение с незаконным алкоголем было оформлено как магазин автозапчастей

13.01.2026
13.01.2026
В кальянном баре на Стремянной торговали спиртным из канистр
Новости «Линкольн» с двухлетней стоянки в Рыбацком идет в утиль

Разукомплектованная машина была эвакуирована на площадку «Агентства внешнего транспорта»

12.01.2026
12.01.2026
«Линкольн» с двухлетней стоянки в Рыбацком идет в утиль