В Петербурге прикроют незаконно работающую гостиницу

Гостевые комнаты сдавались в доме на Большой Конюшенной

11.12.2024
В Петербурге прикроют незаконно работающую гостиницу
Фото: прокуратура Петербурга

Суд в Петербурге потребовал прекратить работу гостиницы, которая была незаконно организована в жилом доме в Центральном районе. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга.

Проверка надзорного органа показала, что в одной из квартир в доме 2 по Большой Конюшенной улице жилое помещение переоборудовано для оказания гостиничных услуг с помощью несогласованной перепланировки. Услуги отеля рекламировались через интернет, людей за плату заселяли в меблированные гостевые комнаты с отдельным санузлом, спальным местом и общей зоной. Проживание было возможно на краткосрочной и долгосрочной основе.

Согласно ст. 17 Жилищного кодекса РФ в жилых помещениях запрещено размещать гостиницы. Прокурор Центрального района направил в суд иск об обязании устранить нарушения законодательства. Требования ведомства удовлетворены в полном объеме. Ответчик должен в течение двух месяцев с даты вступления решения суда в законную силу прекратить использовать жилое помещение как гостиницу.

Несколько лет назад смертельная катастрофа в гостинице произошла в Перми. Мини-отель в подвале не имел окон, его затопило при разливе из лопнувшей тепломагистрали. В горячей воде погибли пять постояльцев, в том числе четырехлетняя девочка. Согласно фабуле уголовного дела, владелец в 2016 году оборудовал гостиницу путем незаконной перепланировки подвала.

В середине октября «Курьер-Медиа» рассказывал о строительстве мансарды в бывшем доходном доме А. И. Балаева в Петербурге, которое прокуратура посчитала незаконным. Затеявшие надстройку граждане обязаны были согласовать такие изменения с квартировладельцами и с компетентными государственными службами.

Другие материалы

Новости На заводе в Ленобласти станок с ЧПУ перебил рабочему руки

Несчастный случай признан тяжелым

25.03.2026
25.03.2026
На заводе в Ленобласти станок с ЧПУ перебил рабочему руки
Общество Музей Банка России показывает историю денежного обращения

В здании Северо-Западного ЦБ РФ представлены ассигнации, подлинные вещи, документы

23.03.2026
23.03.2026
Музей Банка России показывает историю денежного обращения
Партнерские материалы MarimbaMix выступит  в Малом зале филармонии

В музыкальном калейдоскопе прозвучат по-новому шедевры разных стилей и эпох

23.03.2026
23.03.2026
MarimbaMix выступит  в Малом зале филармонии
Партнерские материалы Денис Мацуев представит в Петербурге сочетание классики и джаза

Концерт пройдет при участии Губернаторского симфонического оркестра

22.03.2026
22.03.2026
Денис Мацуев представит в Петербурге сочетание классики и джаза