В Петербурге прикроют незаконно работающую гостиницу

Гостевые комнаты сдавались в доме на Большой Конюшенной

11.12.2024
В Петербурге прикроют незаконно работающую гостиницу
Фото: прокуратура Петербурга

Суд в Петербурге потребовал прекратить работу гостиницы, которая была незаконно организована в жилом доме в Центральном районе. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга.

Проверка надзорного органа показала, что в одной из квартир в доме 2 по Большой Конюшенной улице жилое помещение переоборудовано для оказания гостиничных услуг с помощью несогласованной перепланировки. Услуги отеля рекламировались через интернет, людей за плату заселяли в меблированные гостевые комнаты с отдельным санузлом, спальным местом и общей зоной. Проживание было возможно на краткосрочной и долгосрочной основе.

Согласно ст. 17 Жилищного кодекса РФ в жилых помещениях запрещено размещать гостиницы. Прокурор Центрального района направил в суд иск об обязании устранить нарушения законодательства. Требования ведомства удовлетворены в полном объеме. Ответчик должен в течение двух месяцев с даты вступления решения суда в законную силу прекратить использовать жилое помещение как гостиницу.

Несколько лет назад смертельная катастрофа в гостинице произошла в Перми. Мини-отель в подвале не имел окон, его затопило при разливе из лопнувшей тепломагистрали. В горячей воде погибли пять постояльцев, в том числе четырехлетняя девочка. Согласно фабуле уголовного дела, владелец в 2016 году оборудовал гостиницу путем незаконной перепланировки подвала.

В середине октября «Курьер-Медиа» рассказывал о строительстве мансарды в бывшем доходном доме А. И. Балаева в Петербурге, которое прокуратура посчитала незаконным. Затеявшие надстройку граждане обязаны были согласовать такие изменения с квартировладельцами и с компетентными государственными службами.

Другие материалы

Новости В Ленобласти восстановлена картина о любви и семье

Щекатихина-Потоцкая написала «Сватовство» в первый год брака с художником Билибиным

14.01.2026
14.01.2026
В Ленобласти восстановлена картина о любви и семье
Новости У «Пионерской» водитель задом сбил женщину и уехал без раскаяния

Автомобилиста задержали, «Рено» изъят

13.01.2026
13.01.2026
У «Пионерской» водитель задом сбил женщину и уехал без раскаяния
Новости В кальянном баре на Стремянной торговали спиртным из канистр

Злачное заведение с незаконным алкоголем было оформлено как магазин автозапчастей

13.01.2026
13.01.2026
В кальянном баре на Стремянной торговали спиртным из канистр
Новости «Линкольн» с двухлетней стоянки в Рыбацком идет в утиль

Разукомплектованная машина была эвакуирована на площадку «Агентства внешнего транспорта»

12.01.2026
12.01.2026
«Линкольн» с двухлетней стоянки в Рыбацком идет в утиль