В Петербурге прикроют незаконно работающую гостиницу

Гостевые комнаты сдавались в доме на Большой Конюшенной

11.12.2024
В Петербурге прикроют незаконно работающую гостиницу
Фото: прокуратура Петербурга

Суд в Петербурге потребовал прекратить работу гостиницы, которая была незаконно организована в жилом доме в Центральном районе. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга.

Проверка надзорного органа показала, что в одной из квартир в доме 2 по Большой Конюшенной улице жилое помещение переоборудовано для оказания гостиничных услуг с помощью несогласованной перепланировки. Услуги отеля рекламировались через интернет, людей за плату заселяли в меблированные гостевые комнаты с отдельным санузлом, спальным местом и общей зоной. Проживание было возможно на краткосрочной и долгосрочной основе.

Согласно ст. 17 Жилищного кодекса РФ в жилых помещениях запрещено размещать гостиницы. Прокурор Центрального района направил в суд иск об обязании устранить нарушения законодательства. Требования ведомства удовлетворены в полном объеме. Ответчик должен в течение двух месяцев с даты вступления решения суда в законную силу прекратить использовать жилое помещение как гостиницу.

Несколько лет назад смертельная катастрофа в гостинице произошла в Перми. Мини-отель в подвале не имел окон, его затопило при разливе из лопнувшей тепломагистрали. В горячей воде погибли пять постояльцев, в том числе четырехлетняя девочка. Согласно фабуле уголовного дела, владелец в 2016 году оборудовал гостиницу путем незаконной перепланировки подвала.

В середине октября «Курьер-Медиа» рассказывал о строительстве мансарды в бывшем доходном доме А. И. Балаева в Петербурге, которое прокуратура посчитала незаконным. Затеявшие надстройку граждане обязаны были согласовать такие изменения с квартировладельцами и с компетентными государственными службами.

Другие материалы

Новости Конкурс «Лучшая школьная столовая» – 2026 выявит искусных поваров

На профессиональных состязаниях представлены передовые кулинарные технологии

08.10.2026
08.10.2026
Конкурс «Лучшая школьная столовая» – 2026 выявит искусных поваров
Партнерские материалы Лучшего тапера страны выберут в Джаз-клубе Игоря Бутмана

Творческие выступления состоятся на киномузыкальной премии Cinema Jazz Awards 2026

06.10.2026
06.10.2026
Лучшего тапера страны выберут в Джаз-клубе Игоря Бутмана
В комфортном городе жить! Когда все течет по плану

Один из приоритетов развития Северной столицы — модернизация инженерной инфраструктуры

02.10.2026
02.10.2026
Когда все течет по плану
Партнерские материалы В БКЗ «Октябрьский» зазвучит «Музыка радости»

Социальный концерт пройдет для учащихся и преподавателей военных школ

02.10.2026
02.10.2026
В БКЗ «Октябрьский» зазвучит «Музыка радости»