В Петербурге проверят обеспечение диабетиков лекарствами и датчиками

Глава СК поручил разобраться в жалобах пациентов на нехватку жизненно важных препаратов

17.02.2025
В Петербурге проверят обеспечение диабетиков лекарствами и датчиками
Фото: pixabay

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить ситуацию с нехваткой медикаментов и оборудования для диабетиков в Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе СК.

В Петербурге пациенты с сахарным диабетом, включая детей, столкнулись с проблемами в обеспечении медицинскими изделиями. Жители города жалуются, что не могут получить системы для непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови, а ранее выданные датчики у некоторых пациентов вызвали аллергию. Также диабетики жалуются на нехватку расходных материалов, которые им приходится покупать за свой счет.

Летом 2024 года Следственный комитет уже проводил проверку по аналогичному случаю. Тогда в ведомство обратилась многодетная мать из Петербурга, сообщив, что ее шестилетняя дочь-инвалид не получает положенные медицинские изделия. Несмотря на наличие рецепта, в аптеке датчики непрерывного мониторинга уровня глюкозы находились на «отложенном обслуживании», и женщине приходилось покупать их за свой счет.

Другие материалы

Новости В петербургском метро заработала оплата проезда по биометрии

Такой способ оплаты доступен на «Площади восстания» и «Гостином дворе»

04.03.2025
04.03.2025
В петербургском метро заработала оплата проезда по биометрии
Новости Тренер по скалолазанию из Ленобласти стала фигурантом уголовного дела

Следователи подозревают предпринимательницу в оказании небезопасных услуг после падения ребенка

04.03.2025
04.03.2025
Тренер по скалолазанию из Ленобласти стала фигурантом уголовного дела