В Петербурге реорганизуют работу роддомов и женских консультаций

Объединение учреждений должно повысить качество медпомощи

27.02.2025
В Петербурге реорганизуют работу роддомов и женских консультаций
Фото: Дмитрий Полянский. Снимок носит иллюстративный характер

В Петербурге началась реорганизация службы родовспоможения, цель которой — улучшить качество оказания медицинской помощи беременным. Об этом сообщил главный акушер-гинеколог города Виталий Беженарь на пресс-конференции, его слова передает «Коммерсант».

По словам Беженаря, Петербург является уникальным регионом, где женские консультации, насчитывающие более 40 учреждений, составляют основную часть амбулаторного звена. Однако лишь семь из них работают в составе роддомов. Одной из задач реформы является объединение этих учреждений для улучшения координации работы.

Также планируется объединение родильных домов № 1 на Васильевском острове и № 16 на Малой Балканской улице. По словам Беженаря, роддома необходимо совместить с госпитальной базой Петербурга. 

Дополнительно будет налажено сотрудничество роддомов с многопрофильными медицинскими учреждениями. Кроме того, в планах — строительство нового корпуса детской горбольницы № 1, где будет создано отделение для родов женщин с детьми, имеющими пороки развития. Это позволит избежать необходимости транспортировать таких детей из других роддомов.

Другие материалы

Новости В Петербурге вырастут тарифы на коммуналку

Изменения начнут действовать с 1 июля

27.06.2025
27.06.2025
В Петербурге вырастут тарифы на коммуналку
Новости По делу о коррупции в колпинской администрации задержан депутат ЗакСа

СМИ: следствие считает Олега Милюту организатором схемы со взятками на 14,2 млн рублей

27.06.2025
27.06.2025
По делу о коррупции в колпинской администрации задержан депутат ЗакСа
Новости Уличного гонщика задержали за экстрим в центре Петербурга

Блогер уже был судим за аварию, в которой погибла 17-летняя девушка

27.06.2025
27.06.2025
Уличного гонщика задержали за экстрим в центре Петербурга
Новости Под Лугой молодая мать на KIA Spectra сбила 4-летнего сына

Девушка ехала задним ходом. Мальчик госпитализирован в тяжелом состоянии

27.06.2025
27.06.2025
Под Лугой молодая мать на KIA Spectra сбила 4-летнего сына