В Петербурге рушится жилой дом на Большой Зелениной улице

Что известно к этому часу

05.08.2024
В Петербурге рушится жилой дом на Большой Зелениной улице
Фото: телеграм-канал «Вечерний Питер»

В Петроградском районе в доме № 1/44 на Большой Зелениной улице произошло обрушение. Об этом сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на очевидцев. По предварительной информации, рухнули внутренние перекрытия с первого по последний этаж.

Жилой дом начал разрушаться днем 4 августа во время проведения капитального ремонта на первом этаже. По информации ГСУ СКР по Петербургу, во время работ была повреждена несущая стена. Капремонт проводил подрядчик Фонда капремонта. Из-за разрушения дома были эвакуированы около 30 человек. Их разместили в школе неподалеку.

Фото: ГСУ СКР по Петербургу

В Смольном заявили, что во время работ произошло отслоение пола от стены и оседание старой кирпичной кладки. Как сообщал вице-губернатор Петербурга Евгений Разумишкин, угрозы обрушения здания нет, сроки окончания противоаварийных работ пока неизвестны.

В ночь на 5 августа, как сообщает издание 78.ru, аварийный дом продолжил разрушаться. Деформировалась крыша, сместились перекрытия, а обломки стен выпали из окон наружу. 

В связи с угрозой обрушения здания ограничено движение транспорта от Малого проспекта П. С. до Большого проспекта П. С., от Ропшинской улицы до Большой Зелениной улицы, от Колпинского переулка до Малого проспекта П. С., сообщают в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. 

В декабре 2023 года в Петербурге на Гороховой улице обвалился шестиэтажный дом 1885 года постройки. Обрушились два подъезда расселенного здания. В здании проводились обследования в 2020 и 2023 годах. По результатам осмотров техническое состояние стен дома и оснований под ними было признано аварийным. 

Другие материалы

Партнерские материалы Последнее счастье Менделя Крика

В Молодежном театре на Фонтанке попрощались со спектаклем-долгожителем «Крики из Одессы»

27.09.2026
27.09.2026
Последнее счастье Менделя Крика
Новости WhatsApp* сделает по всему миру платными ответы бизнеса клиентам

Компаниям придется нести расходы на переписку или держаться в лимите

25.09.2026
25.09.2026
WhatsApp* сделает по всему миру платными ответы бизнеса клиентам
Партнерские материалы Концерт в БКЗ «Будем жить!» посвятили скорби и единству

Чернецов, Зара и Перегудов напомнили, как важно противостоять терроризму

23.09.2026
23.09.2026
Концерт в БКЗ «Будем жить!» посвятили скорби и единству
В комфортном городе жить! Стало светлее на месте дуэли

Приморский район планомерно переходит на светодиодные фонари

22.09.2026
22.09.2026
Стало светлее на месте дуэли