В Петербурге создается новая технология радиации против рака

Ученые Политеха изобрели способ точного воздействия на опухолевые клетки

05.04.2025
В Петербурге создается новая технология радиации против рака
Фото: spbstu.ru

Новость в онкологии: исследователи из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого предложили новый комбинированный метод лечения рака. Суть подхода заключается в одновременном применении химиотерапии и наночастиц, доставляющих радиоактивный изотоп радий-223 непосредственно в опухоль. Комбинация позволяет значительно повысить эффективность терапии, минимизируя при этом побочные эффекты.

 В ходе экспериментов на лабораторных животных с моделями рака молочной железы и меланомы ученые сравнили традиционную терапию с предложенной комбинированной методикой. Результаты показали, что новый подход увеличивает эффективность лечения примерно в два раза. Важно, что при введении изотопа непосредственно в опухоль достигается максимальное его распределение по всей ее структуре, снижая токсическое воздействие на здоровые ткани и уменьшая лучевую нагрузку.

Отличительной чертой разработки является простота и низкая стоимость наночастиц, используемых для доставки радиоактивного изотопа. Испытания подтвердили отсутствие токсичности комбинированной терапии, что особенно важно, учитывая тяжелую переносимость традиционных методов лечения с множеством побочных эффектов.

Результаты исследования опубликованы в международном научном журнале Biomaterials Science. В перспективе планируется дальнейшее совершенствование наноплатформ для доставки изотопов к опухолевым клеткам, что может открыть новые горизонты в онкологической терапии.

Использование радиоактивных изотопов в медицине не ограничивается только онкологией. Например, в Центре ядерной медицины на Сахалине применяется однофотонная эмиссионная компьютерная томография для оценки функции щитовидной железы, почек и выявления метастазов в лимфоузлах, а также поражений костей.

Ксения Азаренкова

Другие материалы

Новости Реставраторы занялись Домом актера на Невском проспекте

Работы будут длиться полтора года

26.06.2026
26.06.2026
Реставраторы занялись Домом актера на Невском проспекте
Партнерские материалы Выставка коллекции Юлия Рыбакова «Пушкинская-10. Игра всерьез»

В экспозиции будут представлены работы тридцати художников

26.06.2026
26.06.2026
Выставка коллекции Юлия Рыбакова «Пушкинская-10. Игра всерьез»
Партнерские материалы «Жестокие игры» становятся на сцене вневременной притчей

26 и 28 июня, Малая сцена ТЮЗа им. А.А. Брянцева

25.06.2026
25.06.2026
«Жестокие игры» становятся на сцене вневременной притчей