В Петербурге тестируют оплату проезда по геолокации

Новую систему обкатывают на 24-м трамвайном маршруте

29.11.2024
В Петербурге тестируют оплату проезда по геолокации
Скриншот видеозаписи Комитета по транспорту, сделанной во время приемки трамваев

На 24-м трамвайном маршруте Петербурга в тестовом режиме запущена система оплаты проезда по геолокации. Об этом пишет «Фонтанка», побывавшая на презентации системы замглаве Минтранса Дмитрию Баканову.

Bluetooth-маячки установили на 12 вагонах, и, по задумке, приложение «Транспорт+» должно находить трамвай и списывать 65 рублей за поездку. На деле же пассажирам приходится терпеливо ждать, пока их телефон и вагон договорятся. В будущем планируется использовать геометки телефона.

Как отмечают тестировщики, система пока не всегда стабильно распознает вагон. В тестовом заезде журналисты заметили, что чек формируется с задержкой. Оплату контролеру подтверждают последние цифры телефона, а позже добавят сканирование QR-кода.

Другие материалы

Новости Инспекция изучила гибель шофера грузовика на карьере под Выборгом

Автопогрузчик задним ходом раздавил вышедшего из кабины работника транспорта

20.06.2026
20.06.2026
Инспекция изучила гибель шофера грузовика на карьере под Выборгом
Новости Жителя Шушар ждет суд за царапание машин ключами

Подследственный признался в повреждении четырех автомобилей

18.06.2026
18.06.2026
Жителя Шушар ждет суд за царапание машин ключами
Новости Началась рестраврация Конюшенного ведомства

Противоаварийные работы продлятся 10 месяцев

17.06.2026
17.06.2026
Началась рестраврация Конюшенного ведомства