В Петербурге в рамках эксперимента появятся беспилотные трамваи

Организаторы считают, что это повысит безопасность пассажирских перевозок

29.07.2024
В Петербурге в рамках эксперимента появятся беспилотные трамваи
Скриншот видеозаписи Комитета по транспорту, сделанной во время приемки трамваев

В Петербурге и Москве пройдет эксперимент по эксплуатации беспилотных трамваев. Постановление об установлении экспериментального правового режима (ЭПР) подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин Об этом сообщают в пресс-службе Минэкономразвития.

Эксперимент предполагает эксплуатацию беспилотных трамваев в городе, программы подготовки водителей-испытателей и операторов, регулярное техническое обслуживание, диагностику в режиме реального времени, различные меры по обеспечению безопасности движения. 

По мнению директора СПб ГУП «Горэлектротранс» Дениса Минкина, задача внедрения беспилотного трамвая – повышение безопасности пассажирских перевозок, в том числе для маломобильных категорий граждан. 

ЭПР продлится три года. В рамках первого этапа эксперимента общий пробег трамваев должен составить не менее трех тысяч километров, или 150 часов эксплуатации. В дальнейшем контролировать движение транспорта будут операторы, а сами трамваи будут работать в автономном режиме.

Ранее «Курьер-медиа» рассказывал, что в апреле трамвай «Довлатов» вместо остановки на светофоре проехал через толпу пешеходов, сбив несколько человек. Транспорт был оборудован системой, которая должна распознавать препятствия на путях и при наличии таковых прекращать движение. 12 апреля она не сработала. По предварительной версии, система могла быть попросту отключена.

Другие материалы

Партнерские материалы СПб ГАСО откроет сезон концертом во дворце Белосельских-Белозерских

Прозвучат шедевры Чайковского и Римского-Корсакова

02.09.2026
02.09.2026
СПб ГАСО откроет сезон концертом во дворце Белосельских-Белозерских
В комфортном городе жить! Петербург – город комфорта, уюта и уникальных разработок

Конкурс коммунальных работников показал достижения, передовые технологии и навыки

01.09.2026
01.09.2026
Петербург – город комфорта, уюта и уникальных разработок
В комфортном городе жить! Петербургский стандарт жилищного качества

Социальный лифт для очередников и новая жизнь для исторических особняков

31.08.2026
31.08.2026
Петербургский стандарт жилищного качества
Партнерские материалы На Елагином острове 6 сентября пройдет «Пушкин Фест»

Театр, классика и уличное искусство составляют единый маршрут фестиваля

26.08.2026
26.08.2026
На Елагином острове 6 сентября пройдет «Пушкин Фест»