В Петербурге в рамках эксперимента появятся беспилотные трамваи

Организаторы считают, что это повысит безопасность пассажирских перевозок

29.07.2024
В Петербурге в рамках эксперимента появятся беспилотные трамваи
Скриншот видеозаписи Комитета по транспорту, сделанной во время приемки трамваев

В Петербурге и Москве пройдет эксперимент по эксплуатации беспилотных трамваев. Постановление об установлении экспериментального правового режима (ЭПР) подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин Об этом сообщают в пресс-службе Минэкономразвития.

Эксперимент предполагает эксплуатацию беспилотных трамваев в городе, программы подготовки водителей-испытателей и операторов, регулярное техническое обслуживание, диагностику в режиме реального времени, различные меры по обеспечению безопасности движения. 

По мнению директора СПб ГУП «Горэлектротранс» Дениса Минкина, задача внедрения беспилотного трамвая – повышение безопасности пассажирских перевозок, в том числе для маломобильных категорий граждан. 

ЭПР продлится три года. В рамках первого этапа эксперимента общий пробег трамваев должен составить не менее трех тысяч километров, или 150 часов эксплуатации. В дальнейшем контролировать движение транспорта будут операторы, а сами трамваи будут работать в автономном режиме.

Ранее «Курьер-медиа» рассказывал, что в апреле трамвай «Довлатов» вместо остановки на светофоре проехал через толпу пешеходов, сбив несколько человек. Транспорт был оборудован системой, которая должна распознавать препятствия на путях и при наличии таковых прекращать движение. 12 апреля она не сработала. По предварительной версии, система могла быть попросту отключена.

Другие материалы

Новости За плохо знающих русский язык детей попадет родителям-мигрантам

Школы будут сообщать в МВД о проваливших тестирование маленьких иностранцах

20.05.2025
20.05.2025
За плохо знающих русский язык детей попадет родителям-мигрантам
Новости Федеральная налоговая служба заявила о масштабной DDoS-атаке

Злоумышленники якобы действуют из-за границы

20.05.2025
20.05.2025
Федеральная налоговая служба заявила о масштабной DDoS-атаке
Новости Предполагаемого педофила задержали в Адмиралтейском районе

По версии СК, мужчина распространял в мессенджере детскую порнографию

20.05.2025
20.05.2025
Предполагаемого педофила задержали в Адмиралтейском районе
Новости Мужчина получил 5 суток за отказ увести домой собаку

Пес бойцовской породы пьяного жителя Пушкина был без намордника и бросался на людей

20.05.2025
20.05.2025
Мужчина получил 5 суток за отказ увести домой собаку