В Петербурге задержан обвиняемый в мошенничестве адвокат

СК: злоумышленники подделали подпись петербурженки и лишили ее квартиры

11.08.2025
В Петербурге задержан обвиняемый в мошенничестве адвокат
Фото: Наталья Глебова. Изображение используется в качестве иллюстрации

В Петербурге задержан адвокат, которому вменяется обман петербурженки, лишившейся квартиры стоимостью около 6 млн рублей. Об этом 11 августа сообщает ГСУ СК по городу.

По данным следствия, в апреле 2021 года фигурант оказывал юридическую помощь местной жительнице. В этот момент он узнал, что у женщины в собственности есть квартира. Обвиняемый связался со своим знакомым. Мужчины придумали схему: один должен был подготовить документы по продаже квартиры хозяйкой и подписать их от ее имени, а второй выступить в роли покупателя. Затем последнему нужно было подать соответствующий пакет документов, чтобы зарегистрировать переход права собственности. У злоумышленников получилось реализовать свой план.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Одному из фигурантов вынесен обвинительный приговор. Уголовное дело в отношении адвоката было выделено в отдельное производство, ему заочно предъявили обвинение и избрали меру – заключение под стражу.

В июле 2023 года уголовное дело было приостановлено, так как фигурант находился в розыске. 10 августа этого года обвиняемого задержали.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что группа отъема жилья в Петербурге получила почти 12 лет на пятерых. Мошенники приобретали доли квартир по договорам с ложными сведениями.

Другие материалы

Новости Северная столица усиленно готовится к отопительному сезону

Коммунальные службы налаживают инженерные сети и тренируются на случай аварий

27.08.2026
27.08.2026
Северная столица усиленно готовится к отопительному сезону
Партнерские материалы На Елагином острове 6 сентября пройдет «Пушкин Фест»

Театр, классика и уличное искусство составляют единый маршрут фестиваля

26.08.2026
26.08.2026
На Елагином острове 6 сентября пройдет «Пушкин Фест»
Новости Подъезды в Северной столице становятся воистину парадными

Активный ремонт лестничных клеток: новые стандарты комфорта в Санкт-Петербурге

25.08.2026
25.08.2026
Подъезды в Северной столице становятся воистину парадными
Партнерские материалы В Петербурге прошел концерт памяти «Говорит Ленинградское радио»

Чернецов, Зара и Кузьмина исполняли любимые миллионами людей советские песни

24.08.2026
24.08.2026
В Петербурге прошел концерт памяти «Говорит Ленинградское радио»