В Петербурге задержан помощник интернет-мошенников

Молодой житель Шушар зарабатывал, переводя деньги обманутых горожан за рубеж

28.11.2024
В Петербурге задержан помощник интернет-мошенников
Изображение: телеграм-канал «Вестник Киберполиции России»

В Петербурге киберполиция задержала 22-летнего жителя Шушар, подозреваемого в пособничестве интернет-мошенникам. Об этом сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Как выяснили оперативники, молодой человек согласился на предложение «быстрого заработка», которое он получил в мессенджере. Его предупредили, что работа будет «не совсем легальной», но это его не смутило. 

Следуя инструкциям кураторов, фигурант получал деньги от курьеров доставки, не знавших о содержимом посылок, и переводил их через криптовалютные обменники. Среди жертв мошенников оказалась 75-летняя пенсионерка, поверившая, что ее средства «сохраняют», и передавшая злоумышленникам более 500 тысяч рублей.

По предварительным данным, мужчина причастен к трем эпизодам мошенничества. Против него возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ. Подозреваемый задержан, а следствие продолжает искать его соучастников и другие эпизоды преступной деятельности.

Ранее «Курьер-Медиа» писал, что пенсионерка отдала мошенникам 22,6 млн рублей «для сохранности». Пожилая петербурженка доверилась «сотрудникам банка». 

Другие материалы

Новости Суд в Петербурге вынес резонансное решение по делу о продаже квартиры

Потерявшая жилье из-за мошенников собственница смогла договориться с покупателем

12.12.2025
12.12.2025
Суд в Петербурге вынес резонансное решение по делу о продаже квартиры
Новости Прогулявшийся по чужим машинам житель Петербурга осужден

Ущерб владельцам автомобилей составил более 350 тысяч рублей

12.12.2025
12.12.2025
Прогулявшийся по чужим машинам житель Петербурга осужден
Новости Петербуржца обстреляли из пистолета в центре города

Задержаны трое 17-летних подростков

12.12.2025
12.12.2025
Петербуржца обстреляли из пистолета в центре города
Новости Петербургские улицы начали обрабатывать средствами против льда

Меры связаны с понижением температуры

12.12.2025
12.12.2025
Петербургские улицы начали обрабатывать средствами против льда