В Петербурге задержан помощник интернет-мошенников

Молодой житель Шушар зарабатывал, переводя деньги обманутых горожан за рубеж

28.11.2024
В Петербурге задержан помощник интернет-мошенников
Изображение: телеграм-канал «Вестник Киберполиции России»

В Петербурге киберполиция задержала 22-летнего жителя Шушар, подозреваемого в пособничестве интернет-мошенникам. Об этом сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Как выяснили оперативники, молодой человек согласился на предложение «быстрого заработка», которое он получил в мессенджере. Его предупредили, что работа будет «не совсем легальной», но это его не смутило. 

Следуя инструкциям кураторов, фигурант получал деньги от курьеров доставки, не знавших о содержимом посылок, и переводил их через криптовалютные обменники. Среди жертв мошенников оказалась 75-летняя пенсионерка, поверившая, что ее средства «сохраняют», и передавшая злоумышленникам более 500 тысяч рублей.

По предварительным данным, мужчина причастен к трем эпизодам мошенничества. Против него возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ. Подозреваемый задержан, а следствие продолжает искать его соучастников и другие эпизоды преступной деятельности.

Ранее «Курьер-Медиа» писал, что пенсионерка отдала мошенникам 22,6 млн рублей «для сохранности». Пожилая петербурженка доверилась «сотрудникам банка». 

Другие материалы

Новости Отделочники детсада в Зеленогорске рухнули с лестницы

Небрежно установленная конструкция соскользнула с навеса крыльца и упала вместе с людьми

26.12.2025
26.12.2025
Отделочники детсада в Зеленогорске рухнули с лестницы
Новости Непристегнутый строитель санатория в Рощино разбился насмерть

Здание строится на углу Песочной и Пионерской улиц

26.12.2025
26.12.2025
Непристегнутый строитель санатория в Рощино разбился насмерть
Новости В доме жителя Ленобласти обнаружен запас оружия и боеприпасов

На фигуранта полицию вывела смерть другого гражданина в Ломоносовском районе

26.12.2025
26.12.2025
В доме жителя Ленобласти обнаружен запас оружия и боеприпасов