Сотрудники Балтийского завода задержаны по делу о взятках

По версии следствия, фигуранты требовали от подчиненных часть премий

12.03.2025
Сотрудники Балтийского завода задержаны по делу о взятках
Скриншот видео: ГСУ СК по Петербургу

В Петербурге задержаны четыре фигуранта, которых обвиняют в получении взяток на крупном предприятии. Об этом 12 марта сообщает ГСУ СК по Петербургу.

Задержание произошло в рамках расследования уголовного дела в отношении старшего мастера участка по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере), о котором стало известно накануне.

По версии следствия, упомянутое должностное лицо и другие сотрудники с октября 2020 по октябрь 2024 года требовали от подчиненных передавать им в качестве взяток часть полученных премий. Последние согласились после угроз о снижении зарплат. Таким образом старший мастер получил не менее 500 тысяч рублей.

Следователи при содействии сотрудников МВД провели 28 обысков по местам жительства имеющих отношение к делу лиц. На текущий момент обвинение по той же статье предъявлено пяти фигурантам, решается вопрос об избрании им меры пресечения.

По информации «Фонтанки.ру», речь идет о Балтийском заводе. Фигурантами по делу проходят начальник малярного цеха, старший мастер, врио старшего мастера малярного цеха и другие.

Ранее «Курьер-Медиа» сообщал, что за прошлое лето приговоры за взятки получили трое бывших снабженцев государственного предприятия «Адмиралтейские верфи».

Обычаи поборов с подчиненных обнаруживались на разных судостроительных предприятиях города. В 2021 году в Петербурге сотрудник завода «Северная верфь» был обвинен в систематическом взяточничестве по прежнему месту работы, при руководстве цехом на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ) в поселке Понтонном. Через два месяца на том же СНСЗ был арестован еще один начальник цеха. По версии следствия, руководители требовали от персонала платы за возможность трудиться сверхурочно с хорошим заработком. Подчиненные, которые сопротивлялись коррупции, попадали в самые невыгодные условия, вынуждены были работать в рамках графика с максимальной загрузкой при срезанных премиях и надбавках.

Другие материалы

Новости В Ленобласти участились нападения змей на людей

Несколько подростков пострадали от укусов гадюк

05.06.2025
05.06.2025
В Ленобласти участились нападения змей на людей
Новости Помогающим мошенникам россиянам заблокируют номера

Граждане все чаще дают в аренду преступникам аккаунты в сервисе для общения

05.06.2025
05.06.2025
Помогающим мошенникам россиянам заблокируют номера
Новости Во Всеволожском районе голову малыша доставали из пасти собаки

После нападения американской акиты ребенку потребовалась операция

05.06.2025
05.06.2025
Во Всеволожском районе голову малыша доставали из пасти собаки
Новости В Воронежской области повреждена железная дорога

Задерживаются поезда, в том числе из Петербурга

05.06.2025
05.06.2025
В Воронежской области повреждена железная дорога