В Петербурге заочно арестован предполагаемый сообщник Карлика

Вадим Камалетдинов обвиняется в убийствах, совершенных более 20 лет назад по заказу бизнесмена Олега Каштело

11.10.2024
В Петербурге заочно арестован предполагаемый сообщник Карлика
Фото: архив «Курьер-Медиа» . Изображение используется в качестве иллюстрации

Октябрьский районный суд Петербурга заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Вадима Камалетдинова, который обвиняется в убийствах. Об этом 11 октября сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

12 сентября Камалетдинову было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой), через две недели он был объявлен в международный розыск. Согласно материалам дела, фигурант скрылся от следствия в Эстонии, сейчас его местонахождение неизвестно. Суд избрал стражу на 2 месяца, срок будет исчисляться с момента задержания Камалетдинова на территории РФ или когда обвиняемого экстрадируют в Россию.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что, по версии следствия, петербургский бизнесмен Олег Каштело, который до недавнего времени был одним из совладельцев клуба «Грибоедов», в январе 2000 года, якобы зная, что его хочет убить Сергей Максимов, решил опередить последнего. Для этого он привлек Вадима Камалетдинова и Дмитрия Карлика, передал им пистолеты и автомобиль, а после сообщил, где находится жертва. 26 января 2000 года в холле общежития на Сиреневом бульваре исполнители семь раз выстрелили в Максимова, он скончался.

Также следствие получило информацию о причастности фигуранта к убийству советского спортсмена Вячеслава Бордукова. 15 июня 2000 года Камалетдинов и Карлик под руководством Каштело напали на Бордукова, чтобы похитить его автомобиль «Ауди А6». Спортсмен был убит в гараже в Уманском переулке.

8 октября стало известно о допросе Карлика, который отбывает наказание в Израиле за шесть убийств. Мужчине было предъявлено обвинение в совершении убийства Сергея Максимова и Вячеслава Бордукова. Карлик признал вину.

Другие материалы

Новости Участники ПМЭФ обсудят развитие кино на примере «Ленфильма»

Поступившая в госсобственность киностудия перенацелена на съемки патриотических картин

17.04.2026
17.04.2026
Участники ПМЭФ обсудят развитие кино на примере «Ленфильма»
Общество Звездный практикант

Как Юрий Гагарин учился и преподавал в Ленинграде

16.04.2026
16.04.2026
Звездный практикант
Общество Петровские казармы: век императорской гвардии

История 1-го Гренадерского полка и его размещения на Петроградской стороне

15.04.2026
15.04.2026
Петровские казармы: век императорской гвардии