В петербургском ЗакСе определились с тем, что такое ресторан

Депутаты планируют новый этап борьбы с «наливайками»

22.07.2024
В петербургском ЗакСе определились с тем, что такое ресторан
Фото: Дмитрий Полянский. Изображение носит иллюстративный характер

Рабочая группа при бюджетно-финансовом комитете Законодательного собрания Петербурга дала юридическое определение понятию «ресторан». Об этом сегодня 22 июля, пишет Фонтанка.ру.

С 1 апреля в России действует закон, по которому регионы сами устанавливают требования к продаже слабоалкогольных напитков — пива, сидра и т.д. А также вправе ограничивать время, когда алкоголь может продаваться в заведениях, расположенных в многоквартирных домах.

Сразу же после принятия федерального закона петербургские парламентарии стали обсуждать, как использовать новые возможности для продолжения борьбы с «наливайками» — магазинами, торгующими алкоголем ночью под видом заведений общепита.

Эта борьба началась еще в 2020 году. Тогда ЗакС Петербурга ввел запрет на продажу алкоголя в заведениях общепита площадью менее 20 кв. м (за исключением «хрущевок» и панельных домов 1957–1980 годов постройки, где планка ограничения для площади «наливаек» оказалась более серьезной – не менее 50 кв. м).

На сегодняшнем заседании депутаты обсуждали, как юридически правильно определить понятие «ресторан». Заведениям, которые не попадут под это определение, могут ограничить ночную работу.

В числе «ресторанных» критериев — отдельный вход для посетителей, наличие зала обслуживания, отдельные туалетные кабинки для персонала и гостей, места для размещения гостей, штата не менее, чем из пяти человек персонала, в том числе повара.

На следующем заседании рабочая группа определится, как и в каких пределах ограничивать работу заведений, продающих алкоголь в жилых домах. После этого депутаты разработают законопроект.

Другие материалы

Новости Африканец лихо крутил дрифт у ЗСД на арендованной машине

Гостя Петербурга задержали за пренебрежение к дорожным и миграционным правилам

04.07.2025
04.07.2025
Африканец лихо крутил дрифт у ЗСД на арендованной машине
Новости Депутатов ЗакСа Петербурга волнует ночной шум на реках и каналах

Парламентарии сообщили Смольному, что поздние праздники мешают горожанам спать

04.07.2025
04.07.2025
Депутатов ЗакСа Петербурга волнует ночной шум на реках и каналах
Новости Псковитянин выманил у трех девушек 2 млн рублей

Среди жертв ловеласа с сайта знакомств есть петербурженка

04.07.2025
04.07.2025
Псковитянин выманил у трех девушек 2 млн рублей
Новости Соцсети: в Кронштадте на женщину упало дерево

«Желтый» уровень опасности в Петербурге продлен до 5 июля

04.07.2025
04.07.2025
Соцсети: в Кронштадте на женщину упало дерево