В празднике с гибелью голубей в Красном Селе нашли нарушения

Организаторы выпустили 120 декоративных птиц на 9 мая. На воле они начали погибать

10.06.2025
В празднике с гибелью голубей в Красном Селе нашли нарушения
Фото: ВК / «Транспортный КОЛЛАПС, Красное Село»

Северо-Западное межрегиональное управление Россельхознадзора увидело нарушения законодательства в сфере обращения с животными при организации праздника в Красном Селе.

В ведомстве уточняют, что компания «Эвент» использовала в культурно-зрелищном мероприятии голубей. В завершающей части праздника птиц выпустили из клеток и не вернули обратно. Из-за этого голуби пострадали.

Фото: Северо-Западное межрегиональное управление Россельхознадзора.

«На мероприятии были представлены птицы без сопроводительных документов, подтверждающих их здоровье, проведение профилактических вакцинаций и обработок, что несет угрозу эпизоотическому благополучию территории», – сказано в сообщении.

От компании потребовали не допускать причинения вреда и гибели животных во время организации культурных мероприятий, а также оформлять необходимую ветеринарную документацию для их перевозки.

О массовой гибели декоративных голубей после празднования Дня Победы в Красном Селе сообщали жители в соцсетях. Мероприятие организовывала компания «Эвент». На волю были выпущены 120 голубей. Птицы не смогли вернуться туда, откуда их выпустили, и начали погибать. Произошедшее возмутило граждан, они стали своими силами отлавливать декоративных птиц и передавать их в приют.

Фото: ВК / «Транспортный КОЛЛАПС, Красное Село». Спасенные волонтерами птицы

Параллельно жители разослали обращения в МВД, прокуратуру и аппарат губернатора Петербурга, потребовав привлечь к ответственности виновных за жестокое обращение с животными (245 УК РФ). Праздник на 9 Мая в Красном Селе обошелся бюджету в 3,2 млн рублей.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказал о судьбе заблудившихся в Купчино лосят.

Другие материалы

Новости В Выборге двухлетняя девочка выпала с третьего этажа

У ребенка перелом бедра и травма головы

23.07.2025
23.07.2025
В Выборге двухлетняя девочка выпала с третьего этажа
Новости Спасатели ходят по пляжам Ленобласти

Сотрудники экстренной службы раздают купальщикам памятки и просят об осторожности

22.07.2025
22.07.2025
Спасатели ходят по пляжам Ленобласти
Новости В Тосно ребенок умер после отравления

СМИ: на кухне квартиры была найдена пустая лекарственная упаковка

22.07.2025
22.07.2025
В Тосно ребенок умер после отравления
Новости Россиянам готовят штрафы за молчание о бездомных собаках

Госдума планирует наказание за несообщение о бродячих животных на участках граждан

22.07.2025
22.07.2025
Россиянам готовят штрафы за молчание о бездомных собаках