В Приморье сняли на видео рекордный выводок тигров

Впервые амурская тигрица в природе вырастила сразу пять котят

02.09.2022
В Приморье сняли на видео рекордный выводок тигров

Натуралистам впервые в истории наблюдений за природой удалось снять на видео семью из шести амурских тигров. Мать и пять ее детенышей попали в объектив фотоловушки на территории национальном парке «Земля леопарда» в Приморском крае. Котятам 4 или 5 месяцев, они выглядят здоровыми, прокомментировала пресс-служба нацпарка.

Так много детенышей амурским тигрицам вырастить в дикой природе еще не удавалось. Обычно в семье не больше трех котят. Иногда рождается и до пяти, но такие многочисленные выводки росли без потерь  только в неволе, где о них заботились люди. А в естественных условиях не все тигрята доживают до трехмесячного возраста, когда детеныш выходит из логова и начинает следовать за матерью.

«Матери-героине» семь лет. В предыдущем приплоде у нее было две дочери, обе полтора года назад начали самостоятельную жизнь.

 «Это действительно сенсация – больше четырех тигрят в России никогда не отмечалось. <Тигрица> проявила выдающиеся материнские качества, которые позволили ей вырастить своих многочисленных детенышей до возраста, когда они могут активно следовать за ней», – говорит Дина Матюхина, старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда».

В четырехмесячном возрасте детеныши амурского тигра начинают учиться охоте, много играют, усваивая необходимые для взрослой жизни навыки. В годовалом возрасте тигрята могут самостоятельно охотиться на некрупную добычу. На втором году жизни молодые хищники остаются на материнской территории, но все меньше нуждаются в опеке. К двум годам тигриная семья окончательно распадается.

Ареал амурского тигра сосредоточен в основном в Приморском и Хабаровском крае, в последнее время расширяется и на территорию Китая, где эти кошки жили в прошлом. Небольшая часть популяции может обитать в Северной Корее. Ученые и чиновники обсуждают возможность расселения тигров  на территории национального парка в Якутии. Сейчас на территории России живет свыше 600 особей. Продолжительность жизни тигров этого подвида – около 15 лет в природе и до 20 лет в неволе.

 

Другие материалы

Новости МВД просит отдать под контроль следователей денежные переводы

Новшество даст возможность десятидневной приостановки с дальнейшим арестом средств

19.04.2024
19.04.2024
МВД просит отдать под контроль следователей денежные переводы
Новости Транспорт бьется в Петербурге и застревает на горках в Ленобласти

На дорогах региона нелетная погода – местами движение парализовано

19.04.2024
19.04.2024
Транспорт бьется в Петербурге и застревает на горках в Ленобласти
Новости Законодатели изменили правила сверхурочного труда

Какой будет оплата дополнительных рабочих часов

19.04.2024
19.04.2024
Законодатели изменили правила сверхурочного труда
Новости Бывший участковый в Купчино осужден за миграционную взятку

Уволенного силовика оштрафовали на 600 тысяч рублей и отлучили от госслужбы

19.04.2024
19.04.2024
Бывший участковый в Купчино осужден за миграционную взятку