В России хотят наказывать за использование дипфейков

В Госдуму внесут проект о лишении свободы за мошенничество с использованием изображения или голоса потерпевшего

16.09.2024
В России хотят наказывать за использование дипфейков
Фото: Pixabay. Изображение используется в качестве иллюстрации

В России может появиться наказание за мошенничество с использованием дипфейков. Соответствующий законопроект внесут в Госдуму глава комитета по труду Ярослав Нилов и глава комиссии Совфеда по информполитике Алексей Пушков. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на текст документа.

Дипфейк – синтезированные с помощью искусственного интеллекта правдоподобные поддельные изображения, видео и аудио. Их создают с использованием технологий глубокого машинного обучения, например, генеративно-состязательных нейронных сетей (GAN). Чаще всего они применяются в преступных целях, таких как дискредитация публичных лиц, распространение дезинформации и финансовое мошенничество. Об этом предупреждает телеграм-канал «Вестник Киберполиции».

Согласно проекту, статью 159 УК РФ (мошенничество) предлагается дополнить частью о мошенничестве, совершенном «с использованием изображения или голоса (в том числе фальсифицированных или искусственно созданных) потерпевшего или иного лица, а равно с использованием биометрических персональных данных потерпевшего или иного лица». За это преступление будет предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет с ограничением свободы до полутора лет.

«Мы предложили внести изменения в УК и уточнить некоторые квалифицирующие признаки за попытки использовать технологии дипфейков в противозаконных целях. Юридически это понятие в законодательстве пока не прописано»,  – добавил парламентарий.

Как пояснил Нилов, законопроект вводит в ряд статей УК РФ – о клевете, мошенничестве, вымогательстве и другие – дополнительный квалифицирующий признак для гражданина или группы граждан, которые совершают преступление с использованием технологий дипфейк.

Другие материалы

Новости ТСЖ в доме у Сосновки взимало плату ЖКХ по завышенной площади

Петербурженка при поддержке прокуратуры принудила коммунальщиков к перерасчету

25.12.2025
25.12.2025
ТСЖ в доме у Сосновки взимало плату ЖКХ по завышенной площади
Новости Мошенники используют отказ граждан от статуса самозанятого

Злоумышленники записывают жертв на прием в налоговую

25.12.2025
25.12.2025
Мошенники используют отказ граждан от статуса самозанятого
Новости Предложение взятки в 100 млн рублей обернулось условным сроком

Проведение газа в строящийся поселок в Ленобласти потребовало серьезной доплаты

25.12.2025
25.12.2025
Предложение взятки в 100 млн рублей обернулось условным сроком
Новости В Невском районе перед судом предстанет свирепый безбилетник

СК: пассажир ударил контролера по лицу и порвал его удостоверение

25.12.2025
25.12.2025
В Невском районе перед судом предстанет свирепый безбилетник