В России хотят разрешить уходить в декрет с любого срока беременности

Депутаты предлагают сделать декретный отпуск более гибким для будущих мам

18.02.2025
В России хотят разрешить уходить в декрет с любого срока беременности
gov.spb.ru. Изображение используется в качестве иллюстрации

Группа депутатов подготовила законопроект, который предлагает женщинам в России возможность уходить в декрет с любого срока беременности, начиная с момента постановки на учет в женской консультации. Об этом сообщает РИА «Новости».

Согласно проекту, отпуск по беременности и родам будет предоставляться на основе листка нетрудоспособности, выданного сразу после постановки на учет. В то же время сроки окончания отпуска останутся неизменными: 70 дней после родов, 86 — при осложнениях, 110 — при многоплодной беременности.

Врачи советуют женщинам вставать на учет до 12 недель беременности. Депутаты уверены, что ранний учет и выход в декрет помогут улучшить диагностику и снизить риски для здоровья будущих мам.

Ранее «Курьер-Медиа» писал, что пособия по беременности и родам могут увеличить студенткам-очницам. Размер выплат повысится от 74,9 до 235,4 тысячи рублей в зависимости от региона.

Другие материалы

Новости На Петроградской стороне мотоциклист столкнулся с легковушкой

Мотоциклист жив и поднялся с асфальта сам

03.05.2026
03.05.2026
На Петроградской стороне мотоциклист столкнулся с легковушкой
Новости Дошло до суда дело об убийстве киянкой женщины в Купчино

Знакомый жертвы был пойман с ее имуществом и признал вину

03.05.2026
03.05.2026
Дошло до суда дело об убийстве киянкой женщины в Купчино
Партнерские материалы «Северная Симфония» отметит юбилей серией концертов

Оркестр Музыкального театра им. Ф.И. Шаляпина выступит на шести сценах Петербурга

01.05.2026
01.05.2026
«Северная Симфония» отметит юбилей серией концертов