В России хотят разрешить уходить в декрет с любого срока беременности

Депутаты предлагают сделать декретный отпуск более гибким для будущих мам

18.02.2025
В России хотят разрешить уходить в декрет с любого срока беременности
gov.spb.ru. Изображение используется в качестве иллюстрации

Группа депутатов подготовила законопроект, который предлагает женщинам в России возможность уходить в декрет с любого срока беременности, начиная с момента постановки на учет в женской консультации. Об этом сообщает РИА «Новости».

Согласно проекту, отпуск по беременности и родам будет предоставляться на основе листка нетрудоспособности, выданного сразу после постановки на учет. В то же время сроки окончания отпуска останутся неизменными: 70 дней после родов, 86 — при осложнениях, 110 — при многоплодной беременности.

Врачи советуют женщинам вставать на учет до 12 недель беременности. Депутаты уверены, что ранний учет и выход в декрет помогут улучшить диагностику и снизить риски для здоровья будущих мам.

Ранее «Курьер-Медиа» писал, что пособия по беременности и родам могут увеличить студенткам-очницам. Размер выплат повысится от 74,9 до 235,4 тысячи рублей в зависимости от региона.

Другие материалы

Новости Минприроды профинансирует ликвидацию  свалки в Приозерске

Программа «Генеральная уборка» входит в экологический нацпроект

24.12.2025
24.12.2025
Минприроды профинансирует ликвидацию  свалки в Приозерске
Новости Владелец участка у сгоревшего кинотеатра «Слава» не убрал ларьки

В сентябре прошлого года суд признал их незаконными

24.12.2025
24.12.2025
Владелец участка у сгоревшего кинотеатра «Слава» не убрал ларьки
Новости На «Путиловской» и «Юго-Западной» завершились испытания эскалаторов

Механизмы прошли проверку реальным потоком пассажиров

24.12.2025
24.12.2025
На «Путиловской» и «Юго-Западной» завершились испытания эскалаторов