В России хотят сократить количество парковок у жилых домов

Минстрой предложил новый подход к организации парковочных мест

22.10.2024
В России хотят сократить количество парковок у жилых домов
Жилые дома в Мурино // Фото: Никита Хлебников

В России планируется сокращение количества парковочных мест рядом с многоквартирными жилыми домами. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на «дорожную карту» по совершенствованию парковок в России, которую в правительство внес Минстрой 11 октября. 

Согласно документу, основные направления работы включают внедрение широкой сети платных парковок и сокращение машино-мест рядом с жильем эконом-класса. Это направлено на развитие общественного транспорта и снижение уровня автомобилизации.

Минстрой, МВД и Минтранс готовят корректировки нормативов, которые позволят гибко регулировать количество парковок в зависимости от строительства и дорог. Изменения могут вступить в силу в 2026 году. Это позволит строить дома с минимальным количеством парковок. Сейчас нормативы зависят от региона и класса жилья, однако новая система даст возможность адаптировать количество парковок под конкретные условия. Эксперты отмечают, что это позволит снизить затраты на строительство и проектировать необходимое количество машино-мест.

Другие материалы

Партнерские материалы В Филармонии прозвучит «Реквием Незабытых» Валерия Воронова

Выступает Всероссийский юношеский симфонический оркестр, дирижирует Юрий Башмет

04.08.2026
04.08.2026
В Филармонии прозвучит «Реквием Незабытых» Валерия Воронова
Партнерские материалы В Петербурге состоится концерт «Музыка кино: Голливуд — СССР»

Знакомые с детства мелодии прозвучат в аранжировках оркестра MarimbaMix

31.07.2026
31.07.2026
В Петербурге состоится концерт «Музыка кино: Голливуд — СССР»
Партнерские материалы В Петербурге пройдут экскурсии по памятным местам Зощенко и Хармса

Гости услышат много интересного о жизни писателей

30.07.2026
30.07.2026
В Петербурге пройдут экскурсии по памятным местам Зощенко и Хармса