В России хотят закрыть детям до 14 лет доступ в соцсети

Бизнес-патриоты выступили с инициативой сделать регистрацию по паспорту

05.11.2024
В России хотят закрыть детям до 14 лет доступ в соцсети
Изображение сгенерировано с помощью нейросети DALL-E

В России предлагают запретить детям до 14 лет доступ к социальным сетям. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на письмо президента ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «АВАНТИ» Рахмана Янсукова.

Бизнес-патриоты объяснили эту идею возросшим числом жалоб на запрещенный контент, который могут обнаружить несовершеннолетние. 

«Принятие предлагаемых изменений послужит прочной основой для искоренения преступного влияния и посягательств в отношении детей в социальных сетях, а также позволит исключить риск личностного формирования на основе дезинформации и ложных сведений», — говорится в письме, отправленном ассоциацией в правительство, Госдуму и Совет Федерации.

Ассоциация предлагает ввести обязательную регистрацию пользователей соцсетей через фото паспорта, а для уже зарегистрированных пользователей — повторную проверку. Янсуков отметил, что подобный метод успешно применяется в каршеринге и финансовых сервисах. 

Те соцсети, которые откажутся внедрять систему верификации по паспортным данным, бизнес-патриоты предлагают заблокировать.

Другие материалы

Новости Марафон вытеснит 6 сентября транспорт на маршруте Пушкин – Петербург

В воскресенье будут запрещены движение и остановка на трассе забега

04.09.2026
04.09.2026
Марафон вытеснит 6 сентября транспорт на маршруте Пушкин – Петербург
Новости Магазин в Петербурге выплатил 75 000 рублей за невнимание к инвалиду

Женщина засудила гипермаркет после отказа во внеочередном обслуживании

03.09.2026
03.09.2026
Магазин в Петербурге выплатил 75 000 рублей за невнимание к инвалиду
Партнерские материалы СПб ГАСО откроет сезон концертом во дворце Белосельских-Белозерских

Прозвучат шедевры Чайковского и Римского-Корсакова

02.09.2026
02.09.2026
СПб ГАСО откроет сезон концертом во дворце Белосельских-Белозерских
В комфортном городе жить! Петербург – город комфорта, уюта и уникальных разработок

Конкурс коммунальных работников показал достижения, передовые технологии и навыки

01.09.2026
01.09.2026
Петербург – город комфорта, уюта и уникальных разработок