В рухнувшем с Поцелуева моста автобусе погибли семь человек

Перевозчика с 2022 года 23 раза штрафовали за грубые нарушения лицензионных требований

11.05.2024
В рухнувшем с Поцелуева моста автобусе погибли семь человек
Скриншот видеозаписи ГСУ СКР по СПб

Число жертв автобусной аварии на Поцелуевом мосту увеличилось до семи человек. Об этом сообщило ГСУ Следственного комитета по Петербургу.

10 мая около 13 часов «Волгабус» 262-го маршрута при повороте с набережной Крюкова канала на Большую Морскую улицу сместился влево к зданию Центрального военно-морского музея, проехал по тротуару и снес установленные там якоря, после чего свернул вправо, протаранил встречные машины, проломил ограду моста и рухнул в реку Мойку. Поскольку часть стекол была выбита, оказавшийся в воде автобус быстро погрузился по самую крышу.

На помощь пассажирам пришли первыми люди из проезжавших автомобилей и с оказавшегося рядом прогулочного катера.

Возбуждены два уголовных дела: одно по статье о нарушении дорожных правил со смертельными последствиями для двух и более лиц, второе – по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Водитель задержан.

262-й маршрут обслуживает ООО «Такси», один из четырех коммерческих перевозчиков, допущенных к работе в Петербурге в рамках транспортной реформы. С января 2022 года по 10 мая 2024 года Московский и Октябрьский районные суды Петербурга 23 раза привлекали ООО «Такси» к административной ответственности за работу с грубыми нарушениями лицензионных условий. Компания заплатила 3,6 миллиона рублей штрафов. Сейчас в ходе расследования СКР и прокуратура изучают соблюдение норм, состояние автопарка и условия труда и отдыха водителей предприятия.

Другие материалы

Новости Обиженный тюремщик в Петербурге сжег служебную машину.

Младший инспектор охраны СИЗО-5 осужден за уничтожение имущества и мошенничество

10.02.2026
10.02.2026
Обиженный тюремщик в Петербурге сжег служебную машину.
Новости Монтажник крыши цеха «Силовых машин» сорвался с восьмиметровой высоты

Погибший был нанят подрядной фирмой без оформления и работал без страховки

09.02.2026
09.02.2026
Монтажник крыши цеха «Силовых машин» сорвался с восьмиметровой высоты
Новости Студентка предложила бомбить борщевик жуком-долгоносиком

Проект «Биодрон» предполагает заражение сорняков их естественными врагами

08.02.2026
08.02.2026
Студентка предложила бомбить борщевик жуком-долгоносиком
Новости Арендатор авто применил газ в дорожном споре у Финляндского вокзала

На Арсенальной набережной пользователь каршеринга прижег глаза другому участнику движения

07.02.2026
07.02.2026
Арендатор авто применил газ в дорожном споре у Финляндского вокзала