В школах Петербурга предлагают открыть автотранспортные классы

Это должно «повысить лояльность» учеников к профессии

06.11.2024
В школах Петербурга предлагают открыть автотранспортные классы
Фото: скриншот видео пресс-службы Комитета по транспорту

В каждом районе Петербурга на базе школ может появиться профориентационный транспортный класс. Об этом 6 ноября сообщила пресс-служба Комитета по транспорту.

С предложением выступил председатель Комтранса Валентин Енокаев. Чиновник сослался на опыт 334-й школы, в которой автотранспортный класс работает с прошлого года. По мнению Енокаева, положительный эффект от такого образовательного формата проявляется в «повышении лояльности» к профессии транспортника со стороны детей, их родителей и преподавателей. 

В каждом районе Петербурга предлагается открыть автотранспортный класс и закрепить его за конкретным автобусным парком ГУП «Пассажиравтотранс». Речь идет также о создании подобных классов для подготовки специалистов в сфере электрического наземного транспорта. «Мы как раз завершаем реконструкцию Трамвайного парка № 7 в Невском районе на улице Грибакиных. На его базе будет логично рассмотреть возможность подготовки будущих кадров», – отметил Валентин Енокаев.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что с 1 сентября в школах Петербурга полноценно вводится предмет труда («технология»). Посещать новые уроки ученики будут с 5 класса. Девочки будут осваивать профессии повара и швеи, а мальчики — слесарное и столярное производство.   

Другие материалы

Новости Каршеринговое ДТП перекрыло путь трамваям в Коломне: фото

Три машины столкнулись на перекрестке Лермонтовского проспекта и Садовой улицы

07.01.2026
07.01.2026
Каршеринговое ДТП перекрыло путь трамваям в Коломне: фото
Новости На трассе «Нева» BMW влетел под стоящий грузовик

Водитель и пассажир легковой машины погибли на месте

06.01.2026
06.01.2026
На трассе «Нева» BMW влетел под стоящий грузовик
Новости Петербуржцы отпраздновали Новый год малой кровью

Скорую помощь вызывали реже прежнего, к тому же не было раненных пиротехникой

05.01.2026
05.01.2026
Петербуржцы отпраздновали Новый год малой кровью
Новости Под Гатчиной автофургон при обгоне автобуса сбил пешехода

Мужчина шел в попутном направлении по левой стороне дороги

05.01.2026
05.01.2026
Под Гатчиной автофургон при обгоне автобуса сбил пешехода