В Смольном ищут волонтеров для помощи жабам

Земноводных нужно переносить через дорогу

11.04.2025
В Смольном ищут волонтеров для помощи жабам
Фото: Комитет по природопользованию Петербурга

В Петербурге объявили о старте набора волонтеров для помощи жабам, которые скоро начнут выбираться из лесов. Информацию об этом 11 апреля опубликовал Комитет по природопользованию.  

В ведомстве уточнили, что каждую весну жабы устремляются к берегам Сестрорецкого разлива, чтобы отложить икру. На пути им придется переходить дороги. Чтобы земноводные не погибли, требуется помощь людей.

В акции «Дорогу амфибиям!» может принять участие любой желающий от 18 лет. Важно быть свободным днем в будни и выходные и самостоятельно добираться до места. «Подробная информация будет направлена на электронную почту всем волонтерам, успешно прошедшим отбор», – сообщили в Смольном.

UPD: сегодня же вечером Комитет по природопользованию объявил, что закрывает регистрацию, поскольку за семь часов поступило 702 заявки, вполне достаточное количество. В случае необходимости регистрация возобновится. При этом чиновники экологической службы призвали тех, кто не записался и не прошел инструктаж, воздержаться от самодеятельности и не трогать жаб, чтобы не причинить им по неопытности вред.

Другие материалы

Новости В доме у моста Бетанкура начальник строителей погиб в шахте лифта

Падение с четвертого этажа в проем квалифицировано как несчастный случай

26.01.2026
26.01.2026
В доме у моста Бетанкура начальник строителей погиб в шахте лифта
Новости Услуги связи в Подпорожье обернулись кражей с банковской карты

200 тысяч рублей утекли к менеджеру после манипуляций с сотовым номером

25.01.2026
25.01.2026
Услуги связи в Подпорожье обернулись кражей с банковской карты
Новости Садовники Петербурга начали в январе посадку уличных цветов

Проведен посев в теплицах для выращивания декоративных растений к весне

24.01.2026
24.01.2026
Садовники Петербурга начали в январе посадку уличных цветов