В СПбГУ создали сенсор, облегчающий диагностику аллергии
С помощью прибора реакцию на возбудители можно будет определить за несколько минут
Сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) создали сенсор, который измеряет концентрацию гистамина по слюне. Новость появилась на сайте университета.
С помощью разработки можно будет за несколько минут понять, есть ли у пациента аллергия на тот или другой возбудитель. Прибор также должен помочь оперативнее определять риски появления язвы или других заболеваний ЖКТ, потому что для этого не потребуется прокалывать ткани. Новый способ легче и безболезненнее.
По мнению медиков, разработка может оказаться полезной, если ученые смогут определить стандартные количества гистамина в биологической жидкости.
Другие материалы
На здании-памятнике установлена через суд табличка о бывшем Мариинском институте
Государственный литературный музей «ХХ век» приглашает юных петербуржцев на фестиваль «Детские дни».
Спектакль по произведению Андрея Логинова пройдет 11 декабря в Доме журналиста
Участники преодолеют дистанцию 5 км в Купчино, Полюстрово, Петергофе, Кудрово и Мурино