В столкновении автобусов и машин на Невском ранены 25 человек

10 человек отправлены в больницы и 15 получили помощь на месте

27.10.2024
В столкновении автобусов и машин на Невском ранены 25 человек
Скриншот видео ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

В утренней массовой аварии с участием двух автобусов-«гармошек» и двух автомобилей у площади Восстания в Петербурге пострадали не менее 25 человек. Госпитализированы десятеро, включая водителя автобуса «МАЗ», который поехал на красный свет. Их травмы на данный момент оцениваются как состояние средней тяжести, передает региональное ГУ МВД. Еще пятнадцать пострадавших, в том числе двое детей,  отказались от отправки в больницы.

Массовая авария общественного и личного транспорта произошла 27 октября в десятом часу утра на перекрестке Невского и Лиговского проспектов. Сообщение о ДТП поступило в полицию в 9:31.

Госавтоинспекция установила, что автобус «МАЗ», двигавшийся по Невскому от Суворовского проспекта, повернул налево на Лиговский проспект, когда горел запрещающий сигнал светофора и шел навстречу поток транспорта. При маневре «МАЗ» ударил сбоку в корму автобус «Волгабас», а затем столкнулся с двумя легковыми машинами «Мерседес» и «Ситроен».

Момент аварии запечатлен уличной видеозаписью. «По предварительной информации, перед ДТП у водителя автобуса произошло резкое ухудшение самочувствия», – объяснили в полицейском главке. Согласно этой версии, водитель  лазурного автобуса вывернул руль и остановился в ожидании зеленого сигнала на поворот, но во время внезапного спазма отпустил тормоз и потерял контроль над машиной.

Видео: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Губернатор Александр Беглов сообщил, что двое пострадавших детей, доставленных в расположенную рядом больницу им. К. А. Раухфуса, после обследования отправились домой.

Двумя днями ранее в Петербурге был оглашен приговор по резонансному ДТП с автобусом, утонувшим в реке Мойке. Водитель, вышедший в смену без достаточного отдыха, при повороте не справился с управлением. В  аварии погибли семь из восьми пассажиров автобуса. Суд назначил водителю шесть лет колонии.

Другие материалы

Новости Петербурженка вернула плату за навязанное телевидение

Защищая права, жительница Калининского района дошла до Конституционного суда

01.04.2025
01.04.2025
Петербурженка вернула плату за навязанное телевидение
Новости В Петербурге стартовало зачисление детей в первые классы

Начальный этап приема документов продлится с 1 апреля по 30 июня

01.04.2025
01.04.2025
В Петербурге стартовало зачисление детей в первые классы
Новости За грязные фасады собственникам грозят штрафы до 300 тысяч рублей

О санкциях напомнил начальник ГАТИ в Петербурге

01.04.2025
01.04.2025
За грязные фасады собственникам грозят штрафы до 300 тысяч рублей
Новости Изнасиловавший пенсионерку в красносельском парке мужчина осужден

Пьяный парень засмотрелся на 65-летнюю женщину и не удержался

01.04.2025
01.04.2025
Изнасиловавший пенсионерку в красносельском парке мужчина осужден