В судмедэкспертизе Ленобласти расследуется взятка на трупах
Похоронный бизнес незаконно получил государственные помещения для обработки покойников

Октябрьский районный суд Петербурга отправил под стражу Наталью Пожидаеву, занимавшую пост заместителя начальника по общим вопросам ГКУ здравоохранения Ленобласти Бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ). Как рассказала Объединенная пресс-служба судов Петербурга, бывшая сотрудница патологоанатомической службы обвиняется в сговоре с конторой ритуальных услуг, устроившей в Токсово частный морг в залах и холодильниках БСМЭ.
Тем же вечером, 11 июня, арестованы на два месяца Арслан и Елена Эльсалиевы, известные как владельцы компании «Похоронный дом № 1».
Очередь на вскрытие
Следствие полагает, что с мая 2019 до середины 2023 года Эльсалиевы передали Пожидаевой взятку в размере не менее 195 тысяч рублей за покровительство, чтобы ООО «Лотос» могло вести коммерческую деятельность на территории государственного патологоанатомического учреждения в поселке Токсово Всеволожского района на улице ул. Буланова, д. 18. Здание принадлежит государству и находится в оперативном управлении ГКУЗ ЛО БСМЭ. Согласно обвинению, бизнес платил руководящей сотруднице судмедэкспертизы не только за бездействие, но и за незаконную помощь – чтобы она приказывала подчиненным угождать похоронной конторе, подстраивать под требования коммерсантов очередность и время вскрытия и исследования тел.
С 2024 года, когда разразился трупный скандал, название «Лотос» исчезло. Названный в суде налоговый номер «Лотоса» ныне имеет всеволожская похоронная контора ООО «Вертикаль», согласно данным Единого госреестра юрлиц.
Неприятности владельцев «Лотоса» начались в 2022 году. Журналист-расследователь Лев Годованник выступил в областном издании 47news с разоблачительной статьей о странном слиянии судмедэкспертизы с бизнесом гробовщиков и посмертных гримировщиков. Всеволожский ритуальный конвейер, по подсчетам Льва Годованника, приносил владельцам по 280 миллионов рублей в год. Опубликованный материал «Долю – в морг» вызвал отклик властей и надзорных ведомств. Заместитель прокурора Ленобласти потребовал через суд освободить незаконно занятые государственные помещения БСМЭ в Токсово. «Согласно объяснениям заместителя начальника по общим вопросам ГКУЗ ЛО «БСЭМ», указанные помещения ООО «Лотос» использует для предоставления ритуальных услуг по хранению тел, включая одевание и укладывания тела умершего в гроб, что также подтверждается актом проверки Всеволожской городской прокуратуры от 20.12.2022. Вместе с тем… какие-либо договоры по предоставлению права пользования указанными помещениями с ООО «Лотос» не заключались», – говорилось в материалах арбитражного дела. Тяжба длилась два года и завершилась не в пользу «Лотоса». Коммерсантам указали на выход.
Непогребенные
Катастрофу усугубил обнаруженный летом 2024 года склад незахороненных трупов в Токсово. В вагоне-рефрижераторе у морга токсовской больницы проверка нашла десятки тел умерших людей, у которых не было родственников. Как писало издание «47news», специалисты областного комздрава и районной администрации насчитали 68 заброшенных покойников: почти полсотни в вагоне, остальные в морге. Груда в вагоне была такой плотной, что некоторые усопшие стояли вертикально. Из порванных пластиковых мешков торчали части тел. Следком Ленобласти возбудил уголовное дело о халатности.
Для фирмы это не стало крахом. Журналисты отмечали, что ритуальщики обосновались в постройке напротив здания судмедэкспертизы. Прибыльный кладбищенский бизнес бессмертен.
Другие материалы
Фиолетовый состав начнет перевозки осенью
Ежегодное петербургское представление впервые прошло в Петропавловской крепости
Похоронный бизнес незаконно получил государственные помещения для обработки покойников
Чиновник и субподрядчик осуждены за хищение в железнодорожном строительстве