В Токсово нашли коррупцию в расселении аварийного жилья

Задержан застройщик. СКР обыскал муниципалов, выкупавших непригодные квартиры на средства нацпроекта

16.05.2024
В Токсово нашли коррупцию в расселении аварийного жилья
Фото: Pixabay

В Ленинградской области возбуждено уголовное дело о даче взятки токсовским чиновникам при расселении аварийного жилья. Задержан гендиректор компании-застройщика. По версии следствия, он сдал многоэтажку с недоделками, заплатив токсовским чиновникам за сговорчивость полмиллиона рублей.

Сбор улик ведет первый отдел по расследованию особо важных дел СУ Следственного комитета по Ленобласти, сообщила пресс-служба ведомства. Согласно фабуле дела, предприниматель в 2017 году передал должностному лицу администрации муниципального образования Токсовского городского поселения Всеволожского района взятку в размере 500 тысяч рублей за ввод в эксплуатацию недостроенного жилого дома с допущенными при строительстве грубыми нарушениями. В частности, жилой дом не был подключен к электроснабжению, имелись и иные нарушения.

Квартиры в доме потом выкупала за бюджетные средства администрация Токсовского городского поселения. Деньги выделялись из федерального бюджета на расселение аварийного жилья в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Решается вопрос об аресте гендиректора. Сотрудники СКР и полиции провели обыски в администрации муниципального образования, по месту жительства бизнесмена и его возможных подельников.

«Устанавливаются иные эпизоды преступной деятельности подозреваемого», — прокомментировали в областном управлении СКР.

Другие материалы

Новости Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах

Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов

07.05.2026
07.05.2026
Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах
Партнерские материалы Арт-квартал «Брусницын» покажет новые пути героинь спорта

Истории раскрываются в фотографиях от спортивного прошлого к иной профессиональной роли

06.05.2026
06.05.2026
Арт-квартал «Брусницын» покажет новые пути героинь спорта
Новости «Мерседес» петербургской организации уйдет с торгов за долг по ЖКХ

Предприятие накопило почти 11 млн рублей неоплаты водоснабжения

05.05.2026
05.05.2026
«Мерседес» петербургской организации уйдет с торгов за долг по ЖКХ