В УСБ полиции Петербурга и Ленобласти прошли обыски

Задержан подполковник по подозрению в причастности к мошеннической схеме

11.09.2024
В УСБ полиции Петербурга и Ленобласти прошли обыски
Фото: СКР. Снимок носит иллюстративный характер

В Управлении собственной безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти 10 сентября прошли обыски. Они завершились задержанием подполковника полиции, одного из руководителей управления главка. Об этом пишет «47news».

По данным издания, уголовное дело об особо крупном мошенничестве возбудили в Следственном комитете России, а оперативное сопровождение осуществляют сотрудники контрразведывательной и антикоррупционной службы «М» регионального УФСБ.

Обыски связаны с земельной сделкой в Ленобласти. Сотрудники ФСБ задержали подполковника полиции Дениса Хрупина. Ему вменяют получение нескольких десятков миллионов рублей от бизнесмена.

По сведениям канала «78.ru», около двух лет назад злоумышленники предложили бизнесмену приобрести земельный участок за 45 млн рублей, обещая содействие в переводе участка из лесного фонда, являющегося федеральной собственностью, в категорию сельскохозяйственных угодий. В течение 2022 года злоумышленники убеждали предпринимателя в успешности лоббирования и получали части оговоренной суммы. Бизнесмен успел перевести около 31,5 млн рублей, прежде чем заподозрил обман.

Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, оно наказывается лишением свободы до 10 лет).

Другие материалы

Новости Неисправимый пьяный водитель без прав лишился авто в Петербурге

Рецидивист наказан уголовным штрафом с запретом вождения на 2,5 года и конфискацией

15.03.2026
15.03.2026
Неисправимый пьяный водитель без прав лишился авто в Петербурге
Новости Жителей Кингисеппа из-за лопнувшей трубы снабжают водовозки

«Леноблводоканал» чинит прорванную магистраль диаметром 500 мм

13.03.2026
13.03.2026
Жителей Кингисеппа из-за лопнувшей трубы снабжают водовозки
Новости В Петербурге с 15 апреля запретят жарить шашлыки и жечь костры

Инспекторы пожарного надзора пойдут по лесам и берегам ловить нарушителей

12.03.2026
12.03.2026
В Петербурге с 15 апреля запретят жарить шашлыки и жечь костры