В восьми районах Ленобласти придется платить турналог

Сбор введен в качестве эксперимента

10.01.2025
В восьми районах Ленобласти придется платить турналог
Фото: архив Курьер-Медиа / Наталья Глебова. Туристический автобус в Петербурге. Изображение используется в качестве иллюстрации

С 1 января 2025 года в восьми муниципальных образованиях Ленинградской области начали взимать туристический налог. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Как уточнили в администрации области, полную ставку на всю территорию муниципалитета установили в Приозерском и Выборгском районах, а также в Сосновоборском городском округе. В Кингисеппском, Всеволожском, Тосненском, Подпорожском и Киришском районах налог будет взиматься лишь в некоторых населенных пунктах.

Ставка налога составляет 1% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей в сутки. Он будет включен в стоимость номера, то есть туристы не заплатят его отдельно.

Этот сбор введен пока в качестве эксперимента, чтобы понять, насколько он эффективен для развития территорий и какую пользу принесет местным бюджетам.

В Петербурге курортный сбор заменен туристическим налогом так же с 1 января. Как ранее рассказывал «Курьер-Медиа», ставка нового налога будет постепенно увеличиваться от 1% в 2025 году до 3% в 2027 году. При этом размер взимаемого с туриста платежа не может быть меньше 100 рублей в день.

Другие материалы

Новости Жители Южно-Приморского округа осваивали фигурное катание

Более ста человек записались на мастер-классы: фоторепортаж

09.03.2026
09.03.2026
Жители Южно-Приморского округа осваивали фигурное катание
Галерея интересного Зажигательные проводы зимы

Масленичные гуляния на юго-западе Петербурга: фоторепортаж

08.03.2026
08.03.2026
Зажигательные проводы зимы
Галерея интересного Ледовые дружины

В хоккейных схватках мерились силами шесть команд Южно-Приморского округа

07.03.2026
07.03.2026
Ледовые дружины
Партнерские материалы Петербургский «Арт Центр» представит работы художника Павла Назима

Выставка пройдет 27 марта – 24 мая на Васильевском острове

07.03.2026
07.03.2026
Петербургский «Арт Центр» представит работы художника Павла Назима