Вандалы испортили арку дома Шрейберов в Центральном районе

В то же время квартировладельцы испортили фасад несогласованной заменой окон

16.01.2025
Вандалы испортили арку дома Шрейберов в Центральном районе
Фото: пресс-служба КГИОП

Вандалы нанесли граффити на стену арки дома Шрейберов на улице Чайковского, 63, в Центральном районе. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП).

Фото: пресс-служба КГИОП. Поврежденный оконный откос в доме Шрейберов

Так как работы на фасадах дома по госзаказу были завершены и приняты в прошлом году, закрашивать граффити придется управляющей компании. КГИОП также обнаружил, что в одной из квартир на втором этаже проведена самовольная замена окон, из-за чего был поврежден только что отреставрированный откос. В комитете подчеркнули, что оконные проемы дома относятся к предмету охраны культурного наследия.

Смольный направил в полицию два заявления: по факту вандализма (ст. 214 УК РФ), а также о несогласованной замене оконных заполнений. В администрацию Центрального района отправлен запрос о проведении осмотра квартиры.

Ранее в КГИОП рассказывали, что убрать граффити со стены – непростая задача. При удалении изображения с фасада остается «пятнистость», которая требует перекрашивания. И даже если точно известно название и производитель краски, но ее приходится брать уже из новой партии, и тогда все равно неизбежно заметное различие в тоне закрашенного участка и остальной части стены. Поэтому для приведения в достойный вид придется перекрашивать весь фрагмент фасада по границам архитектурных элементов, деталей и плоскостей.

Другие материалы

Новости Осужден петербуржец, желавший расстрела президента

На слова мужчины повлияло поднятие пенсионного возраста

21.02.2025
21.02.2025
Осужден петербуржец, желавший расстрела президента
Новости В Петербурге школьница выдумала историю о высадке из автобуса

Девочка соврала, потому что боялась нагоняя от родителей

21.02.2025
21.02.2025
В Петербурге школьница выдумала историю о высадке из автобуса
Новости Суд оправдал петербурженку после падения подростка с террасы

У женщины есть право на реабилитацию

21.02.2025
21.02.2025
Суд оправдал петербурженку после падения подростка с террасы
Новости В Москве мошенники требовали у матери выкуп за сына

Подростка убедили продать семейные драгоценности и уехать из города

21.02.2025
21.02.2025
В Москве мошенники требовали у матери выкуп за сына