Вандалы испортили арку дома Шрейберов в Центральном районе

В то же время квартировладельцы испортили фасад несогласованной заменой окон

16.01.2025
Вандалы испортили арку дома Шрейберов в Центральном районе
Фото: пресс-служба КГИОП

Вандалы нанесли граффити на стену арки дома Шрейберов на улице Чайковского, 63, в Центральном районе. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП).

Фото: пресс-служба КГИОП. Поврежденный оконный откос в доме Шрейберов

Так как работы на фасадах дома по госзаказу были завершены и приняты в прошлом году, закрашивать граффити придется управляющей компании. КГИОП также обнаружил, что в одной из квартир на втором этаже проведена самовольная замена окон, из-за чего был поврежден только что отреставрированный откос. В комитете подчеркнули, что оконные проемы дома относятся к предмету охраны культурного наследия.

Смольный направил в полицию два заявления: по факту вандализма (ст. 214 УК РФ), а также о несогласованной замене оконных заполнений. В администрацию Центрального района отправлен запрос о проведении осмотра квартиры.

Ранее в КГИОП рассказывали, что убрать граффити со стены – непростая задача. При удалении изображения с фасада остается «пятнистость», которая требует перекрашивания. И даже если точно известно название и производитель краски, но ее приходится брать уже из новой партии, и тогда все равно неизбежно заметное различие в тоне закрашенного участка и остальной части стены. Поэтому для приведения в достойный вид придется перекрашивать весь фрагмент фасада по границам архитектурных элементов, деталей и плоскостей.

Другие материалы

В комфортном городе жить! Петербург – город комфорта, уюта и уникальных разработок

Конкурс коммунальных работников показал достижения, передовые технологии и навыки

01.09.2026
01.09.2026
Петербург – город комфорта, уюта и уникальных разработок
В комфортном городе жить! Петербургский стандарт жилищного качества

Социальный лифт для очередников и новая жизнь для исторических особняков

31.08.2026
31.08.2026
Петербургский стандарт жилищного качества
Партнерские материалы На Елагином острове 6 сентября пройдет «Пушкин Фест»

Театр, классика и уличное искусство составляют единый маршрут фестиваля

26.08.2026
26.08.2026
На Елагином острове 6 сентября пройдет «Пушкин Фест»
В комфортном городе жить! Подъезды в Северной столице становятся воистину парадными

Активный ремонт лестничных клеток: новые стандарты комфорта в Санкт-Петербурге

25.08.2026
25.08.2026
Подъезды в Северной столице становятся воистину парадными