Верховный суд против арестов и посадок предпринимателей

Вячеслав Лебедев заявил о защите бизнеса от излишнего прессинга

18.08.2022
Верховный суд против арестов и посадок предпринимателей

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев призвал работников Фемиды реже заключать обвиняемых под стражу. По его оценке, нужно  руководствоваться гуманизмом и избирать иные, относительно мягкие меры пресечения, особенно в отношении предпринимателей. Такое мнение глава ВС РФ высказал на прошедшей сегодня, 18 августа в Душанбе встрече председателей верховных судов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).


vsrf.ru

В совещании участвовали председатели верховных судов Индии, Казахстана, Китая, Киргизии, России, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана.

«Российские суды благосклонно относятся к привлекаемым к уголовной ответственности предпринимателям, а Верховный Суд России выступил с рядом законодательных инициатив по защите бизнеса от излишнего прессинга со стороны силовиков», – указал глава Верховного Суда РФ.

По его словам, к обвиняемым в экономических преступлениях аресты могут применяться лишь в исключительных случаях. Например, когда фигурант не имеет жилищной прописки и с высокой вероятностью может скрыться, либо уже сбегал от суда или нарушал ранее выбранную меру пресечения.

В прошлом году, рассказал глава Верховного суда, было прекращено уголовное преследование в отношении 33% обвиняемых бизнесменов. Наказание в виде лишения свободы получили только 9% осуждённых.

Административное преследование бизнеса в России тоже умерили, считает Лебедев. «В прошлом году суды прекратили дела об административных правонарушениях в отношении 13% индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, а 15% назначено наиболее мягкое административное наказание в виде предупреждения», − сказал он в завершение своей речи.

 

Другие материалы

Новости В колпинском фонтане прокуратура нашла утечку 5 млн рублей

Проверяющие недосчитались дорогостоящих электроприборов в гидротехническом устройстве «Парка поколений»

24.04.2024
24.04.2024
В колпинском фонтане прокуратура нашла утечку 5 млн рублей
Новости Дума готовится ввести 35-летние сроки за диверсии

Поджог приравнивают к терроризму

24.04.2024
24.04.2024
Дума готовится ввести 35-летние сроки за диверсии
Дичь! Александр Матросов обманывал клиентов платной любви в Петербурге

Мошенники изображали в Сети видимость работы борделя

24.04.2024
24.04.2024
Александр Матросов обманывал клиентов платной любви в Петербурге
Новости Спутник показал последствия потопа в Эмиратах

На ОАЭ вылилось полторы годовых нормы осадков за сутки

24.04.2024
24.04.2024
Спутник показал последствия потопа в Эмиратах