Вишневский* досрочно сложит полномочия депутата ЗакСа Петербурга

Решение принято в связи с законом об иноагентах

28.10.2024
Вишневский* досрочно сложит полномочия депутата ЗакСа Петербурга
Фото: телеграм-канал "ВишНевскоеВремя", принадлежит Борису Лазаревичу Вишневскому (включен в реестр иноагентов)

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Лазаревич Вишневский* объявил о сложении полномочий депутата ЗакСа из-за статуса иностранного агента. Его работа в ЗакСе закончится в среду, 30 октября. Об этом написал парламентарий в своем телеграм-канале.

«С решением Минюста, объявившего меня «иностранным агентом», я категорически не согласен», — сообщил Борис Вишневский*.

Вишневский* рассказал, что он планирует оспорить решение о признании его иноагентом, чтобы защитить свое доброе имя и репутацию. Также он поблагодарил петербуржцев за оказанное доверие и добавил, что фракция продолжит работу в городском парламенте в интересах избирателей.

Минюст включил Бориса Вишневского* в реестр иноагентов 29 марта этого года. Ведомство обосновало включение тем, что Вишневский*, в частности, работал с информационными площадками иностранных СМИ и иностранных агентов и распространял материалы иноагентов. Согласно законодательным нормам, полномочия лиц, которые на день вступления в силу закона включены в реестр иноагентов и замещают должности в органах публичной власти, прекращаются досрочно, если в течение 180 дней со дня вступления в силу ФЗ эти общественные деятели не были исключены из реестра.

* Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский внесен Министерством юстиции РФ в реестр иностранных агентов.

Другие материалы

Партнерские материалы В Петербурге впервые вручат международную премию «Настоящий друг»

Награда присуждается за человечность, верность и взаимопомощь

22.07.2026
22.07.2026
В Петербурге впервые вручат международную премию «Настоящий друг»
Партнерские материалы III Международный Петербургский джазовый фестиваль стартует 20 июля

Концерты пройдут в Филармонии, в парках, клубах и на других площадках

16.07.2026
16.07.2026
III Международный Петербургский джазовый фестиваль стартует 20 июля
Новости Вынесен приговор за утопленную в Фонтанке пассажирку «Порше»

Автовладелец получил реальный срок

15.07.2026
15.07.2026
Вынесен приговор за утопленную в Фонтанке пассажирку «Порше»
Новости За полгода 11 тысяч водителей нажили в Пулково парковочные штрафы

Особо плотный контроль уличного транспорта применяется у аэропорта и вокзалов Петербурга

14.07.2026
14.07.2026
За полгода 11 тысяч водителей нажили в Пулково парковочные штрафы