Владельцы баров на Рубинштейна отправятся в колонию

Гостей заведений облегчили на 14 млн рублей симпатичные дамы

29.08.2025
Владельцы баров на Рубинштейна отправятся в колонию
Фото: Объединенная пресс-служба судов Петербурга

В Петербурге владельцев баров на Рубинштейна Дмитрия Куценко и Николая Абросимова признали виновными в мошенничестве. Также приговор выслушали администраторы, бармены, официанты, хостес и так называемые «промо-модели». Об этом 29 августа сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Согласно материалам дела, Куценко и Абросимов открыли ряд развлекательных заведений, в том числе бары White Point, Noir, Vice Сity, Rs20, «Провокатор». Обвинение доказало, что в этих заведениях была организована схема по вытягиванию денег с клиентов. «Промо-модели» завлекали в бары небедных на вид посетителей и помогали им достигнуть состояния сильного опьянения, в том числе смешивая разные напитки. Задачей девушек было убедить потерпевших, что они заказали дорогой алкоголь и услуги, хотя в реальности этого не было. По итогу вечера посетители получали завышенный в несколько раз счет.

Было доказано 14 эпизодов такого мошенничества, осуществленных с сентября 2021 по ноябрь 2022 года. Объем похищенных у граждан средств оценен почти в 14 млн рублей. Также в деле указано, что в барах Куценко и Абросимова под видом дорогих напитков посетителям продавали контрафактный алкоголь.

Суд отправил мужчин в колонию общего режима на 6 лет, каждому из них также придется заплатить штраф в 400 тыс. рублей. 5 лет колонии общего режима также получила Анна Мясникова, которая руководила «промо-моделями». Остальным фигурантам суд назначил условные наказания – от 2,5 до 5 лет. Всего по делу проходило более 20 человек.

Все фигуранты были оправданы по ст. 210 УК РФ «Организация преступного сообщества» в связи с отсутствием состава преступления. Виктория Прус, администратор бара Noir, оправдана по ст. о мошенничестве, так как оказалась непричастной. За ней признано право на реабилитацию.

В сентябре прошлого года полиция задержала владелицу бара на Суворовском проспекте, где клиентов обирали схожим алкогольно-романтическим способом.

Другие материалы

Новости Петербургский подрядчик осужден за невыполненный ремонт дорог в Коми

В сообщении регионального УФСБ говорится о похищенных авансах на 66 миллионов рублей

20.08.2026
20.08.2026
Петербургский подрядчик осужден за невыполненный ремонт дорог в Коми
Новости На Неве начнет работать буксир-ледокол «Нарвская застава»

Судно будет устранять заторы и аварийные ситуации

19.08.2026
19.08.2026
На Неве начнет работать буксир-ледокол «Нарвская застава»
Партнерские материалы «КронФест-2026» покажет многообразное искусство

XVII Международный экологический фестиваль искусств пройдет в Кронштадте 23 августа

18.08.2026
18.08.2026
«КронФест-2026» покажет многообразное искусство
Партнерские материалы Фестиваль танца «Открытый Взгляд / Open Look» стартует в Петербурге

Представления пройдут 19 - 22 августа на Новой сцене Александринского театра

17.08.2026
17.08.2026
Фестиваль танца «Открытый Взгляд / Open Look» стартует в Петербурге