Власти и операторы лишат связи подозрительных абонентов

Доследственное вмешательство подорвет схему перевода украденных денег

11.04.2024
Власти и операторы лишат связи подозрительных абонентов
Фото: Pixabay

Росфинмониторинг и Минцифры готовят законодательные нововведения для мобильной связи, чтобы операторы блокировали деньги и звонки пользователей с недостоверными данными и признаками мошенничества.  Об этом сообщает «Коммерсантъ» с опорой на копию ответа Росфинмониторинга сенатору Артему Шейкину, заместителю председателя совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации. Сейчас у абонентов есть возможность вывести средства со счета, привязанного к сим-карте, даже в случае ареста банковских счетов. Предлагаемые от Минцифры поправки к закону «О связи» позволят блокировать эти деньги и прерывать телефонные услуги уже в ходе доследственной проверки или при выявлении ложных сведений об абоненте.

Такое вмешательство подорвет схему перевода украденных средств на находящиеся в пользовании мошенников абонентские номера разных сотовых операторов, прокомментировал газете Артем Шейкин.

Законопроект может приравнять сим-карты к средствам платежа и подвести действия владельцев серых сим-карт под статью УК «Неправомерный оборот средств платежей». Документ предусматривает также возможность приостановки услуг связи после ареста средств на счете и запрета операций по нему. Блокировка в рамках доследственной проверки может составить десять дней.

Согласно отчету ЦБ, за 2023 год объем украденных у граждан мошенниками средств составил 15,8 млрд руб., а число нелегальных операций выросло на 33%. Регуляторы побуждают операторов связи ограничить продажу сим-карт, обеспечить прозрачность и пресечь вывод и обналичивание средств с телефонных счетов.

По теме:
Набиуллина: Центробанк лишь бьет по хвостам мошенников

В начале апреля один из операторов большой четверки выпустил документальный фильм с разоблачением рынка серых сим-карт и призвал ограничить продажу номеров до ста «симок» в одни руки. А представители российской полиции и ФСБ отчитались о поимке пяти специалистов по подмене телефонных номеров, обслуживавших международную группу мошенников.

Другие материалы

Новости 19-летнему оружейнику из-под Выборга добавили обвинений

Экспертиза подтвердила боевые свойства пистолетов и патронов

08.11.2025
08.11.2025
19-летнему оружейнику из-под Выборга добавили обвинений
Новости В Сингапуре интернет-мошенников будут пороть розгами

Киберпреступникам грозит от 6 до 24 ударов

07.11.2025
07.11.2025
В Сингапуре интернет-мошенников будут пороть розгами
Новости Приговор экс-депутату Михаилу Глущенко оставлен без изменений

Гражданин признан виновным в организации тройного убийства на Кипре

07.11.2025
07.11.2025
Приговор экс-депутату Михаилу Глущенко оставлен без изменений
Новости Дело об ударе ребенка током на улице Марата идет в суд

Девочка получила разряд от забора Звенигородского сквера

07.11.2025
07.11.2025
Дело об ударе ребенка током на улице Марата идет в суд