Власти Ленобласти приглашают в лес за елками
Срубить дерево для праздника можно бесплатно по билету лесничества
Администрация Ленобласти традиционно объявила в начале декабря о возможности самостоятельной заготовки елки для любого из граждан. По акции «Новогодняя елка в каждый дом» оформляется бесплатное разрешение в лесничестве.
«Приезжайте за елочкой семьями, с детьми. За годы акции, которая проводится с 2016 года, для многих это стало доброй традицией», — говорит председатель комитета по природным ресурсам Ленобласти Федор Стулов.
Основное правило самостоятельной добычи неизменно — по одному дереву высотой до трех метров при предъявлении паспорта. Место должно быть указано в документе. Заготавливать можно на участках, где деревья подлежат обязательной рубке, например под линиями электропередач.
Адреса, телефоны и режим работы лесничеств можно узнать на сайте Комитета по природным ресурсам Ленобласти.
Бесплатная выдача новогодних деревьев продлится с 1 декабря по 10 января 2026 года.
При этом усилены меры по борьбе с браконьерством. В период акции сотрудники лесничеств усилят патрулирование, совместно с полицией будут проводиться проверки транспорта.
Другие материалы
Подследственный признался в повреждении четырех автомобилей
Противоаварийные работы продлятся 10 месяцев
Выставка пройдет с 25 июля по 8 августа
Следователи возбудили дело после публикации в соцсети