Власти Москвы разрешили себе торговать данными с видеокамер

В том числе возможна продажа записей из больниц и школ

24.08.2020
Власти Москвы разрешили себе торговать данными с видеокамер

Власти Москвы имеют право продавать и транслировать в интернете данные с городских камер наблюдения. Такие условия содержатся в контракте, который заключил Департамент информационных технологий с Московской телекоммуникационной корпорацией, сообщает «Коммерсант». Это касается записей с камер во дворах, больницах, школах и детсадах.

В контракте указано, что исполнитель, помимо установки камер, организует передачу видео с них на серверы единого центра хранения и обработки данных (ЕЦХД). Предусмотрено «предоставление доступа к информации пользователям ЕЦХД, в том числе на возмездной основе» и «трансляция информации в открытом доступе» в интернете, говорится в документах.

Такие же формулировки встречаются и в других контрактах департамента на установку камер в Москве. Юристы предостерегают, что подобные условия возмездной передачи нарушают закон о госзакупках и создают возможность для массового нарушения прав граждан, злоупотребления полученными персональными данными москвичей. Купленную информацию можно использовать для мошенничества, слежки и социальной инженерии.

 

Другие материалы

Партнерские материалы «Ультиматум Удара» в легендарном клубе BASE (Гигант-холл)

Захватывающее спортивное зрелище состоит из пяти актов

04.06.2026
04.06.2026
«Ультиматум Удара» в легендарном клубе BASE (Гигант-холл)
Новости Беглов готовится закрыть Петропавловскую крепость для вертолетов

Под намеченный запрет посадки и взлета не подпадает ведомственная и санитарная авиация

04.06.2026
04.06.2026
Беглов готовится закрыть Петропавловскую крепость для вертолетов
Новости Курьер мошенников три года отрабатывал долг обманутой петербурженке

Зарплата осужденного преступника шла на возмещение ущерба

03.06.2026
03.06.2026
Курьер мошенников три года отрабатывал долг обманутой петербурженке
Новости Усадьба «Сосновка» станет частью музея «Невская застава»

Памятник архитектуры на Октябрьской набережной перешел в собственность Петербурга

02.06.2026
02.06.2026
Усадьба «Сосновка» станет частью музея «Невская застава»