Российские кадровые притоки идут в город на Неве

Подвел итоги консультационный пункт для россиян, желающих трудиться в Петербурге

20.11.2022
Российские кадровые притоки идут в город на Неве
Фото: «Адмиралтейские верфи»

Петербург был и остается одним из основных направлений внутренней трудовой миграции, уступая по количеству приезжающих только Москве. Помимо карьерных перспектив и высоких зарплат – медианная зарплата в Северной столице в 2022 году превысила 60 тысяч рублей в месяц – город предоставляет уникальные возможности для обучения, профессионального образования и повышения квалификации. Уровень зарегистрированной безработицы в Петербурге остается самым невысоким в стране – в конце ноября на учете в Службе занятости населения состоит менее 16 тысяч человек, в то время как количество предложений от работодателей превышает 35 тысяч.

Чтобы помочь специалистам из других российских регионов найти работу в городе на Неве, с 20 мая по 20 ноября 2022 года действовал в режиме онлайн консультационный пункт, куда могли обратиться жители Алтайского и Астраханского края, а также Воронежской, Кемеровской и Липецкой областей. За прошедшие полгода было принято и обработано более 1500 резюме. Сотрудники пункта  знакомили соискателей с особенностями рынка труда Петербурга, рассказывали о вакансиях в разных отраслях, актуальных требованиях к соискателям, условиях работы, социальных пакетах и бонусах, помогали связаться с работодателями, договориться об условиях переезда и трудоустройства. Здесь можно было получить полную информацию об услугах государственных служб содействия занятости – Центра трудовых ресурсов, Службы занятости населения Петербурга, узнать, в каких ситуациях оказывают поддержку другие государственные структуры.

На сегодняшний день целый ряд отраслей экономики Петербурга ощущают нехватку рабочих рук. Прежде всего это сфера жилищно-коммунального хозяйства. Городу требуется более 2 тысяч дворников и свыше 600 трактористов, а зарплата, которую предлагают работодатели по этим позициям, доходит до 50 тысяч и до 80 тысяч рублей в месяц соответственно. Среди рабочих специальностей востребованы электрогазосварщики, монтажники наружных трубопроводов, мастера трубопроводных работ, слесари-сантехники, электромонтажники, изолировщики и арматурщики. Наряду с профессиями, связанными со строительством и благоустройством, в рейтинге специалисты сферы общественного питания. Им не хватает более 600 поваров. Профессионалы кулинарии могут получать более 90 тысяч рублей в месяц. Сохраняется высокий спрос на швей – около 1500 рабочих мест, а зарплаты в легкой промышленности доходят до 150 тысяч рублей. Традиционно велика потребность в инженерах – городу нужно более 2 тысяч специалистов различных направлений и особенно инженеров-технологов, а зарплатные предложения достигают 130 тысяч рублей. Выше всего оплачивается труд инженеров-программистов – до 140 тысяч рублей в месяц. Наиболее высокооплачиваемой областью, где постоянно отмечается недостаток кадров, являются информационные технологии. Заявленные оклады ведущих программистов превышают 200 тысяч рублей.

Задачей консультационного пункта, организованного в рамках создания единого общероссийского рынка труда Центром трудовых ресурсов при поддержке Комитета по труду и занятости населения Петербурга, было содействовать решению кадровой проблемы в ряде отраслей за счет соискателей из других регионов. Этот проект был также направлен на рациональное перераспределение рабочей силы, которое не только способствует развитию производств, но и расширяет перспективы каждого отдельного работника, позволяя профессионалам находить наиболее выгодные предложения и минимизировать риски, связанные с устройством и поиском работы на новом месте.

Другие материалы

Новости МВД просит отдать под контроль следователей денежные переводы

Новшество даст возможность десятидневной приостановки с дальнейшим арестом средств

19.04.2024
19.04.2024
МВД просит отдать под контроль следователей денежные переводы
Новости Транспорт бьется в Петербурге и застревает на горках в Ленобласти

На дорогах региона нелетная погода – местами движение парализовано

19.04.2024
19.04.2024
Транспорт бьется в Петербурге и застревает на горках в Ленобласти
Новости Законодатели изменили правила сверхурочного труда

Какой будет оплата дополнительных рабочих часов

19.04.2024
19.04.2024
Законодатели изменили правила сверхурочного труда
Новости Бывший участковый в Купчино осужден за миграционную взятку

Уволенного силовика оштрафовали на 600 тысяч рублей и отлучили от госслужбы

19.04.2024
19.04.2024
Бывший участковый в Купчино осужден за миграционную взятку