У судимого жителя Купчино нашли узел связи мошенников

МВД: мужчина установил в квартире оборудование для подмены заграничных номеров

03.06.2025
У судимого жителя Купчино  нашли узел связи мошенников
Скриншот видео: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Полиция задержала 41-летнего ранее судимого жителя Фрунзенского района, который подозревается в помощи зарубежным интернет-мошенникам. Об этом 3 июня рассказали в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

По оперативным данным, в марте мужчина откликнулся на объявление в интернете о подработке системным администратором. От гражданина требовалось установить в своем жилище оборудование, с помощью которого интернет-мошенники впоследствии похищали деньги граждан.

В МВД рассказали, что кураторы передали мужчине специальное устройство – GSM-шлюз с ноутбуком, который он установил в своей квартире и следил за тем, чтобы не было сбоев. Оплата такой работы составила 100 тысяч рублей в месяц. Благодаря этой системе мошенники осуществляли тысячи звонков, при этом зарубежные номера злоумышленников менялись на российские.  

Видео: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Во время обыска у задержанного были изъяты все устройства и телефоны, на которых якобы были переписки с заказчиками. «Сотрудниками полиции установлена причастность задержанного к участию в семи мошенничествах, совершенных в отношении жителей Невского, Фрунзенского, Василеостровского и Петродворцового районов Петербурга, а также Киришского и Сланцевского районов Ленобласти», – говорится в сообщении. Сумма ущерба, причиненного жертвам, превышает 7 млн рублей.

Против фигуранта возбуждены уголовные дела, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование продолжается.

Во второй половине мая сотрудники уголовного розыска ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти задержали троих подозреваемых в содействии телефонным мошенникам. Предположительно, мужчины действовали по той же схеме, разместив в арендованной квартире GSM-шлюзы по указке зарубежных кураторов.

Другие материалы

Новости На празднике корюшки Неву пополнили тремя сотнями сигов

Всего в этом году Петербург планирует выпустить в водоемы 5500 особей сига и  лосося

11.05.2026
11.05.2026
На празднике корюшки Неву пополнили тремя сотнями сигов
Новости Петербургский книжный салон на Дворцовой пройдет с 21 по 24 мая

Будут работать пять выставочных павильонов

10.05.2026
10.05.2026
Петербургский книжный салон на Дворцовой пройдет с 21 по 24 мая
Новости Петербург в честь Дня Победы отсалютовал залпами 22 стволов

В праздничном пиротехническом представлении участвуют дивизионные пушки

09.05.2026
09.05.2026
Петербург в честь Дня Победы отсалютовал залпами 22 стволов
Новости Банк повторно списал у петербурженки деньги по кредиту

Женщина ранее уже полностью выплатила долг

08.05.2026
08.05.2026
Банк повторно списал у петербурженки деньги по кредиту