Водолазная группа обследует севший на мель танкер Koala

Минтранс подтвердил, что на судне произошли взрывы

11.02.2025
Водолазная группа обследует севший на мель танкер Koala
Фото: телеграм-канал Министерства транспорта РФ

Водолазная группа Морспасслужбы приступила к обследованию танкера Koala, который 9 февраля сел на мель в Финском заливе. Об этом 11 февраля сообщает телеграм-канал Министерства транспорта РФ.

Минтранс официально подтвердил, что на судне произошли взрывы, в результате которых оно село кормой на грунт около причала. Никто из членов экипажа не пострадал, грузовые резервуары с топливом не повреждены.

Видео: телеграм-канал Министерства транспорта РФ

Сейчас танкер со 130 тыс. тонн мазута на борту находится в порту Усть-Луга, угрозы затопления нет, при этом в машинном отделении находится вода. Вокруг судна установлены боновые заграждения, разлива нефтепродуктов не зафиксировано.

Сейчас специалисты прорабатывают вопрос откачки мазута с танкера. Для этого доставлены насосы, проверяется их готовность. Мазут можно выгрузить только в подогретом состоянии, поэтому прорабатывается схема подачи пара с берега.

Расследование инцидента продолжается.

Как рассказывал «Курьер-Медиа», морской порт Усть-Луга в Финском заливе – один из крупнейших транспортных узлов на Северо-Западе и второй по величине порт в России. Через него идут на экспорт уголь, нефтепродукты, сжиженный газ.

Утечка мазута может повлечь катастрофические последствия для экосистемы Финского залива, Ленинградской области и Петербурга. Мазут — один из самых тяжелых нефтепродуктов, его сложно собрать, так как он может плавать в толще воды или даже оседать на дне.

Другие материалы

Новости Экс-начальнице почты на севере Петербурга дали 7,5 года за коррупцию

Ольга Темнова отсидит срок за подлог, мертвую душу и вымогательство взяток от подчиненных

19.01.2026
19.01.2026
Экс-начальнице почты на севере Петербурга дали 7,5 года за коррупцию
Новости В разбитом «Рено» на переезде были работники молочной фермы

Автомобиль в Локнянском районе Псковской области был смят грузовым поездом

19.01.2026
19.01.2026
В разбитом «Рено» на переезде были работники молочной фермы
Новости В Ленобласти трое погибли в лобовых столкновениях

Одна авария произошла под Гатчиной, вторая у Волхова

18.01.2026
18.01.2026
В Ленобласти трое погибли в лобовых столкновениях
Новости Педиатрический университет: возраст – не осложнение беременности

Врачи СПбГПМУ рассказывают о благополучном рождении сына у 47-летней женщины

17.01.2026
17.01.2026
Педиатрический университет: возраст – не осложнение беременности