Войска США начали покидать Афганистан

10.03.2020
Войска США начали покидать Афганистан

Соединенные Штаты выводят из Афганистана свои войска, выполняя соглашение с талибами. Это сообщает Associated Press со ссылкой на официального представителя американской армейской группировки. Согласно планам, численность войск должна быть сокращена с 13 тысяч до 8,6 тысячи человек к августу. Полный вывод войск займет 14 месяцев.

Войска США вошли в Афганистан и свергли находившихся у власти талибов в 2001 году. С тех пор американцы и их союзники находятся в республике, но в последние годы Вашингтон сокращает численность контингента. 29 февраля 2020 г. США подписали с талибами соглашение, те обязались  не сотрудничать с международными террористическими организациями и провести переговоры с афганским правительством.

Американская разведка, однако, полагает, что талибы будут придерживаться соглашения лишь на время, пока войска США еще остаются в стране. Политический кризис в Кабуле, где борются претенденты на власть, не дает надежды на достижение внутреннего мира и стабильности.

"Талибан" является запрещенной в России организацией.

 

Другие материалы

Новости Рухнувший с объекта ЖК «IDПетроградский» рабочий скончался

Электромонтера больше месяца пытались спасти в Мариинской больнице

15.07.2025
15.07.2025
Рухнувший с объекта ЖК «IDПетроградский» рабочий скончался
Новости В России предложили ограничить переводы мигрантов за рубеж

Депутаты Госдумы называют инициативу способом борьбы с теневой экономикой

15.07.2025
15.07.2025
В России предложили ограничить переводы мигрантов за рубеж
Новости В Петербурге теплоход столкнулся с катером: видео

Авария произошла на Крюковом канале

15.07.2025
15.07.2025
В Петербурге теплоход столкнулся с катером: видео