Вологжанин засудил петербургский магазин за шоколад с молью

Лакомство было продано со скидкой и оказалось несъедобным

14.05.2026
Вологжанин засудил петербургский магазин за шоколад с молью
Фото: pxhere.com. Изображение используется в качестве иллюстрации

В Петербурге судебные приставы взыскали с продуктового магазина компенсацию морального вреда в пользу 27-летнего жителя Вологды. Молодой человек выиграл дело о защите прав потребителя. Иск он подал после того, как обнаружил в купленной и почти съеденной шоколадке пищевую моль.

Как рассказала пресс-служба ГУФССП  по Петербургу, в ведомство поступил исполнительный лист, выданный Вологодским городским судом. Еще в августе 2025 года гость Северной столицы купил в продуктовом магазине по скидке шоколадку с трюфельной начинкой. Дома, доедая плитку, он увидел на ней налет и отверстия. Развернув лакомство полностью от обертки, он обнаружил многочисленные личинки (пищевую моль). На следующее утро рассерженный покупатель пошел в магазин к администратору, там ему вернули деньги за испорченный товар. Однако молодой человек все же подал в суд иск и обосновал моральный вред тем, что после тяжелого рабочего дня и некачественной шоколадки у него испортилось настроение, он до сих пор не знает, съел ли он насекомых или нет. Суд постановил взыскать в его пользу 35 тысяч рублей, включая штраф, компенсацию морального вреда и расходы на представителя.

Исполнительный лист электронным способом отправили в Петербург по адресу организации-должника. Судебный пристав направил в адрес продуктового магазина постановление о возбуждении исполнительного производства. После принудительных мер в отношении банковских счетов организация выплатила долг в полном объеме.

Другие материалы

Партнерские материалы В БКЗ «Октябрьский» зазвучит «Музыка радости»

Социальный концерт пройдет для учащихся и преподавателей военных школ

02.10.2026
02.10.2026
В БКЗ «Октябрьский» зазвучит «Музыка радости»
Партнерские материалы Танцоры фламенко представят в Петербурге шекспировские страсти

Barcelona Flamenco Ballet  приглашает на балет «Ромео и Джульетта» в БКЗ «Октябрьский»

02.10.2026
02.10.2026
Танцоры фламенко представят в Петербурге шекспировские страсти
Новости Петербуржец засудил жилищников за протечку и попал под взыскание

Приставы заставили жильца выполнить ремонт квартиры в интересах всех собственников

01.10.2026
01.10.2026
Петербуржец засудил жилищников за протечку и попал под взыскание
Партнерские материалы Последнее счастье Менделя Крика

В Молодежном театре на Фонтанке попрощались со спектаклем-долгожителем «Крики из Одессы»

27.09.2026
27.09.2026
Последнее счастье Менделя Крика