Вспышка лихорадки Марбург зафиксирована в Танзании

Восемь из девяти заразившихся умерли. Роспотребнадзор просит туристов учитывать риски

21.01.2025
Вспышка лихорадки Марбург зафиксирована в Танзании
Фото: atorus.ru. Пляж в Танзании

В регионе Кагера в Танзании было зарегистрировано заболевание, возбудителем которого, предположительно, является вирус Марбург. Роспотребнадзор сообщил о необходимости учитывать эпидемиологическую ситуацию при планировании поездок. Эта африканская страна является популярным туристическим направлением.

У пациентов наблюдались такие симптомы, как боли в спине, высокая температура, головная боль, диарея, рвота с кровью, на поздних стадиях – наружные кровотечения. Восемь из девяти больных скончались.

Несмотря на то, что Министерство здравоохранения Танзании опровергло информацию ВОЗ о вспышке лихорадки Марбург и заявило об отрицательных тестах заболевших, Роспотребнадзор проводит мониторинг ситуации на предмет эпидемиологических рисков для России. В пунктах пропуска через границу был усилен контроль, специалисты санитарной безопасности выявляют граждан с признаками инфекционных заболеваний, особенно по прибытии из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

Лихорадка Марбург – острое вирусное заболевание, нередко приводящее к летальному исходу. Основными характеристиками являются геморрагический синдром (нарушение свертываемости крови), поражение жизненно важных органов и центральной нервной системы. Естественным резервуаром вируса являются плодоядные летучие мыши рода Rousettus.

В 2013 году специалисты государственного биотехнологического центра «Вектор» Роспотребнадзора разработали тест-системы для быстрой диагностики «Вектор-ПЦРРВ-Марбург-RG». Тогда же была разработана вакцина для профилактики болезни, но еще предстоит провести ее клинические испытания.

Перед Новым годом российская туристка вернулась из Таиланда с кишечной инфекцией. У нее выявили холероподобный вибрион.

Ксения Азаренкова

Другие материалы

Новости В Пулково сняли с рейса пьяного пермяка

Мужчина справил нужду на перроне аэропорта

11.07.2025
11.07.2025
В Пулково сняли с рейса пьяного пермяка
Новости Арестован начальник 43 отдела полиции по Петроградскому району

Сотрудника задержали при получении 1 млн поддельных рублей

11.07.2025
11.07.2025
Арестован начальник 43 отдела полиции по Петроградскому району
Новости Петербурженка отсудила рекордные 5 млн рублей за залив квартиры

Компенсация взыскана с управляющей компании элитного дома на Петроградской стороне

11.07.2025
11.07.2025
Петербурженка отсудила рекордные 5 млн рублей за залив квартиры
Новости Руководителям трех отделов полиции во Всеволожске вменяют взятки

По версии следствия, сотрудники брали мзду с владельцев торговых точек

11.07.2025
11.07.2025
Руководителям трех отделов полиции во Всеволожске вменяют взятки