Выборгский финансист просчитался с министерством

Болучевский заплатил 325 млн рублей за пост в правительстве, а уедет в колонию

28.03.2022
Выборгский финансист просчитался с министерством

В деле о хищении бюджета Выборга решена судьба почти всех ключевых фигурантов.  Свои приговоры выслушали финансисты муниципалитета и предприниматель. За украденные 764 миллиона рублей суд назначил два реальных срока, один условный, плюс погашение астрономической суммы ущерба. Ленинградская область ждет, чем эта история воздастся бывшему главе района, которого суд назвал организатором казнокрадства. А пока по нему решение не вынесено, чиновники обсуждают крах районного финансиста, заплатившего треть миллиарда рублей за кресло в правительстве и получившего место в колонии.

Как уводили деньги

Процесс идет в Красногвардейском районном суде Петербурга. Сегодня, 28 марта оглашен приговор Александру Болучевскому, возглавлявшему комитет финансов администрации МО «Выборгский район» Ленобласти. Бывший чиновник признан виновным в двух эпизодах группового особо крупного мошенничества, в покушении на дачу взятки и служебном подлоге. Несколькими днями ранее были осуждены за мошенничество экс-директор МКУ «Выборгский районный центр финансово-бухгалтерского обслуживания» (ВРЦФБО) Оксана Чугункина и бизнесмен Алексей Котляренко, обеспечивший увод бюджетных денег в частные руки.

Хищения, совершенные в 2018-2019 году, выявила совместная проверка областной прокуратуры и межрегионального управления Росфинмониторинга по СЗФО. Как установил суд, схему задумал и собрал основных соучастников глава администрации района. Объединенная пресс-служба судов Петербурга обозначает его кратко буквой «О», которую можно читать как «Орлов». На тот момент районом руководил Геннадий Орлов. По версии следствия, глава муниципалитета договорился со своим подчиненным Александром Болучевским,  они создали план и распределили роли. В декабре 2018 года совет депутатов утвердил новый годовой бюджет, а финансист Болучевский, согласно материалам дела,  «приискал не освоенные в ходе исполнения расходной части бюджета МО «Выборгский район» за 2018 год остатки средств в размере более 400 000 000 рублей» и доложил главе о возможности их хищения, и заодно растолковал, сколько можно будет сэкономить и украсть из бюджета-2019. Затем он склонил к преступлению директора МКУ «ВРЦФБО» Оксану Чугункину, предложил за вознаграждение выводить деньги из бюджета по ложным основаниям — по якобы имевшейся у «ВРЦФБО» кредиторской задолженности.

Бизнесмен Алексей Котляренко подбирал фирмы и исполнителей, чтобы оформлять финансовые операции по выводу и отмывке денег. В частности, обеспечивал подготовку фиктивных договоров по несуществующим работам, якобы произведенным в 2013-2015 годах между МКУ «ВРЦФБО» и коммерческими подрядчиками. Глава муниципального комитета финансов Болучевский сфабриковал документы по ремонту зданий в Выборге. На этот вымышленный ремонт выписали из муниципального бюджета свыше семисот миллионов рублей, чтобы отправить на счета подконтрольных фирм, обналичить и присвоить.

На старте 25 декабря 2018 года комбинаторы вывели из муниципального районного бюджета 26 миллионов рублей — «путем их перечисления на расчетные счета коммерческих организаций по несуществующим бюджетным обязательствам и фиктивным договорам», — говорится в материалах дела. В полную силу организованная группа развернула коррупционную деятельность на протяжении 2019 года, похитив 738 миллионов рублей.

Мало не покажется

Итого, участники группы облегчили районную казну на 764 миллиона рублей — сумму примерно с годовой бюджет города Выборга. Следователи пришли к участникам осенью 2020 года. Прокуратура Ленобласти назвала объем хищений беспрецедентным.

Муниципальный финансист Чугункина и коммерсант Котляренко сразу полностью признали вину и заключили сделку со следствием. По приговору Красногвардейского суда Чугункиной назначен срок лишения свободы сроком на 4,5 года в ИК общего режима. Котляренко отделался пятилетним условным сроком, но с  возмещением материального ущерба на все 764 279 206 украденных из бюджета рублей.

По приговору от 28 марта экс-председатель комитета финансов Болучевский должен возместить ущерб в том же размере, что и Котляренко.  Суд постановил изъять у Болучевского в счет возмещения вреда транспорт, недвижимость и прочее имущество: найденные при обыске деньги на 13,4 млн рублей, микроавтобус  «Volkswagen Transporter»,  снегоболотоход «CF Moto Terralander 800», прицеп «Prertige 2500», катер «Weldcraft» Rebel 600 EX; долю дома с участком, две трехкомнатные квартиры, нежилое помещение — в общей сложности на 39,5 миллиона рублей.

Почем кресло в российском кабмине?

Самое крупное приобретение финансиста оказалось бесполезным для него и непригодным для изъятия. Суд выяснил, что Болучевский пытался купить должность в Москве. Он рассчитывал занять пост замруководителя аппарата Правительства РФ, либо заместителя министра, либо попасть в аппарат губернатора центрального субъекта РФ с последующим переводом на вышестоящие должности в федеральном правительстве. Посредником выступала его знакомая М. Встречи и переговоры  председателя районного комитета финансов проходили с декабря 2018 по апрель 2019 года, одновременно с раскруткой бюджетной аферы.

Первоначально М. запрашивала 180 миллионов рублей, но затем удвоила цену и просила уже 360 миллионов. С февраля по ноябрь 2019 года Болучевский выплатил по частям 325 миллионов рублей для передачи взятки «компетентным должностным лицам».

Даже по правительственным меркам сумма кажется неимоверной. Сравним масштаб: незадолго до тех событий министр экономического развития Алексей Улюкаев угодил в тюрьму за взятку в 2 миллиона долларов, меньше 150 миллионов рублей по тому времени. Речь шла о покупке нефтяного гиганта, дело не один год гремело в российской и мировой прессе. А районный финансист из Ленобласти готов отдать 360 миллионов в надежде занять хотя бы третьестепенный кабинет в центральном аппарате?

Суд пришел к выводу, что посредница была мошенницей и не имела реальных рычагов влияния в правительстве, она попросту обманула чиновника. Болучевскому засчитали покушение на особо крупную взятку, что отразилось на размере наказания. Срок он получил такой же, как его федеральный коллега Улюкаев — восемь лет строгого режима.

По имеющимся данным, бывший глава района вину не признал. Исход процесса Геннадия Орлова остается главной загадкой в этом коррупционном детективе.

Фото: Объединенная пресс-служба Ленобласти

Другие материалы

Новости Новая петербурженка пыталась откупить племянника у полиции

В 33-м отделе не взяли 500 тысяч рублей. Женщина осуждена, взятка конфискована

25.04.2024
25.04.2024
Новая петербурженка пыталась откупить племянника у полиции
Новости На пожаре у «Технологического института» спасли 10 человек

Некоторые из жильцов в ожидании помощи висели на карнизе

25.04.2024
25.04.2024
На пожаре у «Технологического института» спасли 10 человек
Новости В колпинском фонтане прокуратура нашла утечку 5 млн рублей

Проверяющие недосчитались дорогостоящих электроприборов в гидротехническом устройстве «Парка поколений»

24.04.2024
24.04.2024
В колпинском фонтане прокуратура нашла утечку 5 млн рублей
Новости Дума готовится ввести 35-летние сроки за диверсии

Поджог приравнивают к терроризму

24.04.2024
24.04.2024
Дума готовится ввести 35-летние сроки за диверсии