Вышел доклад центра «Досье» к годовщине убийства группы Орхана Джемаля в ЦАР
Журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко были убиты 30 июля 2018 года.
Центр «Досье» к годовщине убийства в ЦАР российских журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко представил итоговый доклад, в котором привел новые данные об этом преступлении.
В ЦАР убитые журналисты совместно с Центром управления расследованиями (ЦУР) Михаила Ходорковского снимали документальный фильм о деятельности в стране российских частных военных компаний (ЧВК).
В докладе утверждается, что за журналистами велась слежка с момента их прибытия в ЦАР, и что в этой слежке участвовали представители центральноафриканских силовых структур и наемники из ЧВК Вагнера, связанной с петербургским предпринимателем Евгением Пригожиным, известным в СМИ как «повар Путина».
Также в докладе говорится, что телефон следившего за журналистами полицейского в день преступления фиксировался сотовыми вышками в непосредственной близости от места убийства.
Кроме того, как отмечает центр «Досье», во внутренней переписке сотрудники структур Евгения Пригожина обсуждали создание и вброс в СМИ фейковой версии о причастности к преступлению десяти мужчин в тюрбанах, общавшихся по-арабски.
Журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко были убиты вечером 30 июля 2018 года.
Фото: Центр «Досье»
Другие материалы
История героической семьи развернется на сцене Дворца искусств Ленинградской области
Концерт состоится 10 ноября в БКЗ «Октябрьский»
В новом спектакле занимательные диалоги динамично перемежаются с музыкальными номерами
1 ноября, 19:30. Санкт-Петербургский драматический театр им. графини С.В.Паниной