Взрыв емкостей «Уфаоргсинтез» попал на видео
Вспыхнули емкости с метановодородом. Компания входит в структуру «Роснефти».
В Башкирии на заводе «Уфаоргсинтез» мощный взрыв разрушил емкость с метановодородом и зажег еще одну. Видео с места происшествия опубликовал Telegram-канал BashMedia.
Емкости горят, пожару присвоен четвертый ранг сложности из пяти возможных.
Объем емкостей — 25 кубометров. Возгорание могло произойти от искры при прохождении поезда: на записи видно, что в сторону, где расположены емкости, движется состав с цистернами, а затем в небо взметается вспышка. При этом работник, идущий по территории завода, проявляет редкое хладнокровие при ЧП и спокойно продолжает путь.
На данный момент известно об одном пострадавшем сотруднике предприятия.
UPD: позднее спасатели нашли погибшего.
«Уфаоргсинтез» производит нефтехимическую продукцию, фенол и ацетон, полимеры для промышленности, сельского хозяйства и быта, поставляет материалы российским и зарубежным предприятиям. Компания встроена в производственную цепочку нефтеперерабатывающей компании «Башнефть», в свою очередь входящей в структуру компании «Роснефть».

Другие материалы
На профессиональных состязаниях представлены передовые кулинарные технологии
Творческие выступления состоятся на киномузыкальной премии Cinema Jazz Awards 2026
Один из приоритетов развития Северной столицы — модернизация инженерной инфраструктуры
Социальный концерт пройдет для учащихся и преподавателей военных школ